Как обратиться в банк для передачи долга родственнику и избавиться от назойливых коллекторов?

• г. Ульяновск

У меня долг в банк, просрочка более 90 дней. Вопрос: что мне сделать, что бы банк продал мой долг моей маме? Самой написать в банк обращение или маме? Банк нанял коллекторское агентство, звонят постоянно. Я бы хотела, чтобы банк пошел в суд быстрее и все. Иметь исполнительный лист, но мама плачет и боится. Хочет выкупить мой долг. Спасибо,

Ответы на вопрос (5):

К сожалению выкуп банковских долгов Российским Законодательством не предусмотрен. Вы просто устно можете с мамой договориться и погасить кредит совместно.

Здравствуйте. Все вопросы по кредитной тематике можно условно разделить на несколько типов: 1) невозможность дальнейших выплат; 2) возврат страховки; 3) удерживают с заработной платы. Что касается вопроса – как избавиться от кредитов? То, на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Касаемо остальных вопросов, то ответы на них вы найдете в темах форума

Подробнее ➤

А что касается возврата уплаченной страховки, то последние изменения содержит Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Договор цессии разве это не выкуп долга?

Вы можете сделать перевод долга на маму, перевод долга это не цессия цессия это уступка права требования и относится к кредитору а вы должник вы можете сделать перевод но ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ КРЕДИТОРА

по ст 391 ГК

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Банки как правило не заключают договор цессии с физическими лицами, им это не выгодно и слишком много нюансов, им проще перенаправить безнадежные долги коллекторам. В Вашем случае, если за Вас готова погасить долг ваша мама, но волнуется, что вы ей не вернете деньги, заключить с ней договор займа, и оплатить задолженность перед банком.