Как выжить с зарплатой 30 тыс. рублей для семьи из 6 человек?

• г. Тверь

У моего брата четверо детей - двое приемных и двое по-младше своих... З/п на двоих с женой не превышает 30 тыс. рублей... Его зарплату забирает банк и в остатке - не более 15 тыс. Как выжить в такой ситуации? Может быть есть выход?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Освободиться от долговых обязательств перед кредиторами можно через признание себя банкротом при определённых условиях.

У него уже снимают почти всю зарплату кроме аванса, но на эти копейки прокормить всю семью и обучить старших детей - невозможно... А как объявить себя банкротом в его ситуации - непонятно... Решение у суд. приставов уже вынесено... Что делать?

В письме ФССП РФ указано, что размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Таким образом, должник вправе подать ходатайство и приложить документы, подтверждающие его материальное положение, состав семьи, размер расходов на лекарства.

В случае получения ходатайства от должника об изменении размера удержания у судебного пристава-исполнителя возникает обязанность проверить его материальное положение.

ВС РФ указал, что судебному приставу-исполнителю при определении размера удержания из пенсии должника необходимо учитывать не только размер пенсии, но и возможность сохранения условий для нормального существования и реализации его социально-экономических прав. При этом должны сочетаться конституционный принцип исполнимости судебных решений и установление пределов возможного взыскания, с тем чтобы сохранить должнику необходимый уровень существования.

Это же мнение касается и заработной платы должника.

Практика по таким делам различна. Все зависит от конкретной ситуации и доказательной базы.