Подработчик исчез с деньгами - как использовать СМС-доказательства и когда заём становится кражей?

• г. Москва

Взяла на подработку на 1 один день человека постороннего. Никаких бумаг с ним не подписывали. Ему платились деньги, за то, что он отвозил заказ, клиент с ним расплачивался, приезжал в магазин и рассчитывался с администратором. Сняли копию паспорта. Человека вызывали на работу раз 5, до инцидента, произошедшего недавно. Вышел он с утра на работу, отвёз 2 заказа и пропал вместо с деньгами от клиентов и курьерским терминалом в 30000. Спустя 2 недели переписок и звонков он вдруг привозит терминал, деньги он, якобы, переведёт мне на карту. Он говорит, что он ничего не украл и никакого преступления (его слово, между прочим) не совершал. И, я так подозреваю, что денег я своих не увижу. У меня есть скриншоты моих сообщений о том, что он должен мне n-ную сумму денег и он это подтверждает, и говорит, что отправит на карту. Может ли это служить как «смс-распиской», т.е. доказательством, для дальнейших действий, потому что доказать факт мошенничества очень сложно, я читала.

И самый главный подпункт! Ответьте на него, пожалуйста: есть ли какой-то срок при которых заём денег и не отдача их квалифицируется, как кража.

Ответы на вопрос (3):

Определенных сроков нет. Обратитесь в органы полиции с заявлением о проведении проверки по факту мошенничества по ст 159 УК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Нет такого срока.

Здесь не будет кражи и мошенничества тоже не будет.

Здесь присвоение-ст.160 УК РФ, хищение имущества вверенного виновному.

Пишите заявление в полицию.

Если просто предъявите иск в суд, то сложно будет. Хотя у контрагентов есть документы о получении им денег.

А состав преступления, здесь налицо ст.160 УК РФ.

На всякий случай постарайтесь оформить передачу денег этому человеку документально, чтобы можно было потом, если что, взыскать с него.