Льготы для многодетных семей по налогам на недвижимость и землю в Вологодской области

• г. Вологда

Меня зовут Наталья. Я хотела бы узнать, есть ли льгота для многодетной семьи по налогу на недвижимость и на землю в вологодской области.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 395 НК РФ установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такая категория налогоплательщиков как многодетные семьи, в данный перечень не включена. Пунктом 2 статьи 387 НК РФ представительным органам муниципальных образований предоставлено право самостоятельно устанавливать налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление величины налогового вычета для отдельных категорий налогоплательщиков. Учитывая изложенное, решение вопросов, связанных с установлением конкретных налоговых ставок для уплаты земельного налога и полное освобождение от уплаты земельного налога находится в компетенции представительных органов муниципальных образований, на территории которых введен земельный налог. Проще говоря указанные льготы устанавливают местные депутаты.