Как выйти из учредителя фирм, если я не разбираюсь в делах и не имею доступа к ним, но отвечаю за все?

• г. Краснодар

Предстоит развод с мужем.

Дополнительно возникла еще и следующая ситуация.

На мне две его (мужа) фирмы, в обоих я единственный учредитель, в одной директор.

Вводить себя в учредители он не спешит под разными предлогами.

Всю деятельность ведет он. Я только подписать все не глядя, на доверии.

Как мне выйти из учредителей, если я не разбираюсь ни в каких вопросах, и не имею ни к чему доступ, но фактически отвечаю за все)))

Ответы на вопрос (5):

Если вы являетесь единственным организатором и владельцем ООО, то выйти из него вы не сможете. Вам придется закрыть его и прекратить ведение деятельности. В законодательстве предусмотрен способ обхода из этой ситуации без закрытия предприятия: выход учредителя ООО из ООО возможен, если в устав вносится стороннее лицо, как участник. Затем делается изменение ЕГРЮЛ, учредитель выходит из состава, владельцем становится второй участник и делается еще одно изменение в ЕГРЮЛ на нового владельца.

Спросить
Пожаловаться

Вы отвечаете за все только в той фирме, где являетесь ген. директором.

Что касается прекращения деятельности фирм, то Вам следует начинать процедуру ликвидации...

Для этого следует подготовить пакет документов, а также некоторые из них заверять у нотариуса.

Обратитесь к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Уточнчю ситуацию.

Мной просто попользовались.

Чтоб закрыть фирмы (2) нужно разбираться. В каком они состоянии, я не знаю.

Доступа к чему либо не имею.

В учредители ни он, ни с его стороны кто либо вступать, чтоб я вышла, не спешит.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, данная ситуация может быть наоборот использована Вами в своих интересах. Для начала надо выяснить, что есть на балансе юридического лица, какие договоры подписаны, каков оборот средств. При правильном порядке действий Вы сможете безвозвратно увести очень многое и в дальнейшем при разделе имущества по правилам Семейного Кодекса он ничего не докажет. Для более подробной консультации обращайтесь в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться к юристу заключить соглашение чтобы разобраться в данной ситуации и восстановить все учредительные документы через Налоговую инспекцию. Хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Недавно задавала вопрос касательно развода с мужем и выхода в связи с этим из единственного учредителя его фирм. " Предстоит развод с мужем. Дополнительно возникла еще и следующая ситуация. На мне две его (мужа) фирмы, в обоих я единственный учредитель, в одной директор. Вводить себя в учредители он не спешит под разными предлогами. Всю деятельность ведет он. Я только подписать все не глядя, на доверии. Как мне выйти из учредителей, если я не разбираюсь ни в каких вопросах, и не имею ни к чему доступ, но фактически отвечаю за все))) "

Ответы были совершенно разные.

На днях я выяснила новый, самый простой путь - если муж согласен, а при долгих переговорах пока согласен - ЧТО ПРОЩЕ ВСЕГО ВОЙТИ-ВЫЙТИ В СОСТАВ УЧРЕДИТЕЛЕЙ ПО БРАЧНОМУ ДОГОВОРУ, оформленному через нотариуса. Теоретически муж дал на это согласие. Но ведь в последующем предстоит процесс развода в последующем, а о брачном контракте и его заключении известно очень мало уточняющий вопрос - Поскольку происходит отчуждение доли третьему лицу, не являющемуся учредителем организации, супругам потребуется провести нотариальное удостоверение сделки. Т. е. супруги должны обратится к нотариусу с брачным договором, он удостоверит сделку (переход права собственности на долю) и подаст в инспекцию заявление № 14001 о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Также нотариусу необходимо будет предоставить документы, подтверждающие право дарителя на отчуждаемую долю."

ЧТО И КАКИЕ ПУНКТЫ ЕЩЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРОПИСАНЫ В БРАЧНОМ ДОГОВОРЕ? Только отчуждение в данном случае 100 процентной доли третьему лицу? В данном данном договоре я не хочу прописывать никаких пунктов, кроме этого (наше совместное имущество, его деление при необходимости, и тд) . Возможно ли этот брачный договор свести к минимуму, только касательно отчуждения третьим лицам доли, или в этом договоре нужно прописывать полностью все нюансы совместной жизнедеятельности и раздела в случае развода?

Как правильно снять полномочия с генерального директора? Нас два учредителя (50/50). Ген.директором является родственник одного из учредителей. Фирма молодая, год будет в марте. Ген.директор сам ведет все дела, обращаясь к бухгалтерам со стороны. На данном этапе фирма развивается, есть заказы. Есть прибыль небольшая. Тут со стороны учредителя и ген. директора поступает информация о просьбе уйти второму учредителю с фирмы. Я как учредитель не хочу бросать фирму, и самое главное, что гендиректор распоряжается счетом сам и все деньги переводит на др. фирмы однодневки. Как мне, учредителю данной фирмы можно снять с должности гендиректора и заблокировать счет. И назначить себя ген. директорм? И возможно ли обоих их убрать с фирмы. Спасибо.

В фирме два учредителя, 50% на 50%. Один из них гендиректор и бухгалтер, второй коммерческий директор. Второй учредитель настаивает на должности гендиректора, чем грозит это для другого учредителя? Может ли впоследствии (при открытии вторым учредителем своей фирмы) этот новоиспеченный директор перевести все активы в свою фирму, а в данной оставить долги? Вообще как быть первому учредителю, если учесть что основной доход фирме приносит коммерческий директор (второй учредитель) и в случае отказа назначить его гендиректором грозит уйти из фирмы.

Как оформить генерального директора в 3 фирмы? В одной из фирм он единственный учредитель, в отсальных - один из учредителей. Основным местом работы является фирма, где 2 учредителя.

Есть юридическое лицо ООО. Два учредителя с долями 50/50. Патовая ситуация. Один из них Генеральный директор. Учредители вошли в конфликт и желают разойтись, но согласия нет. У генерального директора (1 учредитель) заканчиваются полномочия.

1. Как продлить полномочия ГД (1 учредитель), если 2 учредитель против?

2. Как выйти из общества 1 учредителю без согласия 2 учредителя? Полномочия у ГД по уставу не ограниченны решением 2 учредителя, он не может блокировать его решения. Перед выходом конечно активы будут выведены из компании. Алгоритм вывода имеется, требует юридической проработки. В дальнейшем предстоит судиться и защищать выведенное имущество.

Делить в компании нечего, по причине того, что активы куплены в кредит и заложены в банке, 1 учредитель намерен погасить долг перед банком самостоятельно и вывести все ОС. Предстоит судиться с учредителем 2, который потом будет все оспаривать.

Я учредитель имею долю 50% директор второй учредитель скрылся, что мне грозит как учредителю.. если отчетность не сдается, как мне выйти из учредителей это фирмы.

Единственный учредитель ООО заключил договор продажи 100% доли другому гражданину. По договору все действия по постановке на учёт изменений возлагались на нового учредителя. Прежний учредитель случайно узнал, что он по прежнему значится в ИФНС как учредитель, а покупатель доли себя лишь оформил директором, уклоняется от перерегистрации фирмы на себя и ведёт деятельность, накапливая долги в ООО. Чем эта ситуация грозит учредителю? Как добиться переоформления 100% доли на нового владельца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО два учредителя с равными долями 50% от УК. Фирма новая, деятельности нет. На момент создания было внесено 50% УК только 1-м учредителем и все расходы по открытию ООО, р/счета, приобретению печати велись 1-м учредителем. Между учредителями произошел конфликт. Ведение бизнеса невозможно. Как первый учредитель должен себя вести? Второго учредителя вызвали на внеочередное собрание с повесткой дня выход одного учредителя из состава учредителей. Что делать, если второй учредитель не явится, он в другом городе? Может ли первый учредитель выйти из состава учредителей, если на ООО висит долг за аренду в 14 000,00 рублей, и что ООО должно ему возместить? Какие вооще варианты разрешения этой ситуации?

У ООО 2 учредителя, доля 50/50, один из учредителей супруга директора. Фактически супруга никакого участия в делах фирмы не принимает. Этим занимается директор, второй учредитель также в вопросах фирмы не участвует. У директора с супругой конфликт, развод. Как директору не потерять фактически вложенные средства в данной ситуации. Супруга не желает выходить из состава учредителей. Позиция второго учредителя пока не ясна, ранее были конфликты и подозрения с его стороны. Выкупить долю ребенку директора по договоренности как вариант?

В ООО сменился учредитель. Ранее было два учредителя, теперь один новый. Директор был назначен протоколом собрания двух прежних учредителей. На момент смены учредителей срок действия директора не истек. Новый учредитель директора не менял. Должен ли он закрепить директора в должности своим решением учредителя. У нас сейчас получается, что при новом учредителе действует протокол собрания о назначении директора предыдущих учредителей. Срок его закончится в ноябре 2014 г., а новый учредитель действует с 2010 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение