Как выйти из учредителя фирм, если я не разбираюсь в делах и не имею доступа к ним, но отвечаю за все?

• г. Краснодар

Предстоит развод с мужем.

Дополнительно возникла еще и следующая ситуация.

На мне две его (мужа) фирмы, в обоих я единственный учредитель, в одной директор.

Вводить себя в учредители он не спешит под разными предлогами.

Всю деятельность ведет он. Я только подписать все не глядя, на доверии.

Как мне выйти из учредителей, если я не разбираюсь ни в каких вопросах, и не имею ни к чему доступ, но фактически отвечаю за все)))

Ответы на вопрос (5):

Если вы являетесь единственным организатором и владельцем ООО, то выйти из него вы не сможете. Вам придется закрыть его и прекратить ведение деятельности. В законодательстве предусмотрен способ обхода из этой ситуации без закрытия предприятия: выход учредителя ООО из ООО возможен, если в устав вносится стороннее лицо, как участник. Затем делается изменение ЕГРЮЛ, учредитель выходит из состава, владельцем становится второй участник и делается еще одно изменение в ЕГРЮЛ на нового владельца.

Вы отвечаете за все только в той фирме, где являетесь ген. директором.

Что касается прекращения деятельности фирм, то Вам следует начинать процедуру ликвидации...

Для этого следует подготовить пакет документов, а также некоторые из них заверять у нотариуса.

Обратитесь к юристу.

Уточнчю ситуацию.

Мной просто попользовались.

Чтоб закрыть фирмы (2) нужно разбираться. В каком они состоянии, я не знаю.

Доступа к чему либо не имею.

В учредители ни он, ни с его стороны кто либо вступать, чтоб я вышла, не спешит.

Наталья, данная ситуация может быть наоборот использована Вами в своих интересах. Для начала надо выяснить, что есть на балансе юридического лица, какие договоры подписаны, каков оборот средств. При правильном порядке действий Вы сможете безвозвратно увести очень многое и в дальнейшем при разделе имущества по правилам Семейного Кодекса он ничего не докажет. Для более подробной консультации обращайтесь в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Обратиться к юристу заключить соглашение чтобы разобраться в данной ситуации и восстановить все учредительные документы через Налоговую инспекцию. Хорошего приятного вечера.