Bухгалтер бюджетной организации может быть привлечен к материальной ответственности из-за ошибки при расчете увольнения?
₽ VIP

• г. Хабаровск

Работаю бухгалтером в бюджетной организации. При расчете увольняемого работника была допущена ошибка, переплата составила 16500 рублей. В добровольном порядке, бывший работник возместить переплаченную сумму отказывается. Имеет ли право руководство привлечь меня к материальной ответственности по возмещению ущерба? Возможно ли в судебном порядке удержать в/у сумму с уволенного работника?

Ответы на вопрос (4):

Надо написать заявление в мировой суд с доказательствами переплаты и взыскать с бывшего работника излишки....с вас руководство юридически не имеет права взыскивать эти деньги пока не установлена ваша вина в виде халатности... вину устанавливает только суд...конечно руководство может действовать другими методами но это к трудовому праву отношения не имеет..

Возможно взыскание суммы переплаты в судебном порядке с уволенного работника. В случае отказа судом в удовлетворении исковых требований, также возможно привлечение Вас к материальной ответственности. Я думаю, что надо начинать с суда, так как проблем в суде быть не должно, нужно будет документально доказать факт переплаты.

В настоящий момент судебная практика складывается не в пользу работодателя при обращении с иском о взыскании излишне выплаченной зарплаты.

К материальной ответсвенности привлечь Вас тоже маловероятно, если Вы не являетесь материально-ответсенным лицом. Известна практика, когда главный бухгалтер допустил ошибку, повлекшую штрафы, но компания не смогла взыскать ущерб. Суд посчитал это производственным риском.

В то же время можно попробовать взыскать с уволенного работника, обосновывая арифметической ошибкой. Может быть и удовлетворят иск.

Руководство имеет право обращаться в суд о взыскании с работника переплаты, но только доказав факт именно счетной ошибки.Во всех других случаях взыскать нельзя. Если суд откажет могут взыскать с вас ущерб не более вашей среднемесячной зарплаты.