Учитель начальных классов подает заявление на отказ от ведения уроков физкультуры без специального образования.
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я учитель начальных классов. В начале года, когда было комплектование я отказалась вести уроки физ-ры в своём классе. Но один из физруков уволился. И некоторых учителей обязали взять эти уроки себе. У меня нет специального образования (физкультурный факультет я не заканчивала). Помогите сформулировать заявление на отказ от уроков физкультуры. Это заявление я обязательно должна регистрировать у секретаря. А обязанность директора найти того, кто эти три урока возьмёт. (В школе ещё остались 4 учителя физ-ры) Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Такое заявление можно написать в следующей форме:

"Директору школы

..

от...

Не могу принять предложение вести уроки физкультуры в 2-а классе, учителем которого я являюсь.

Отказ связан с отсутсвием у меня специального педагогического образования.

Полагаю, что учитель физической культуры должен самостоятельно исполнять те упражнения, которые он будет требовать от учеников, предвидеть все неблагоприятные последствия, в том числе травмоопасность, и исключать на уроках соответсвующие неблагоприятные факторы.

Не обладая таким навыками не могу принять на себя ответственность за жизнь и здоровье учеников.

В помощь при составлении заявления.

Должностная инструкция учителя физической культуры

1.1. Настоящая должностная инструкция разработана на основе тарифно-квалификационной характеристики учителя, утвержденной приказом Минобразования РФ и Госкомвуза РФ от 31 августа 1995 г. №463/1268 по согласованию с Министерством труда РФ (постановление Минтруда России от 17 августа 1995 г. №46). При составлении инструкции учтены также Примерные рекомендации об организации службы охраны труда в образовательном учреждении системы Министерства образования РФ, утвержденные приказом Минобразования РФ от 27 февраля 1995 г. №92.

III. Должностные обязанности

Учитель по физической культуре обязан

3.1. Вести профессиональную деятельность строго в рамках своей компетенции.

3.2.Способствовать созданию обстановки психологического комфорта и безопасности личности воспитанников. Обеспечивать охрану жизни и здоро­вья обучающихся во время воспитательно-образовательного процесса.

3.3. Обеспечить индивидуально-дифференцированный подход к подбору и комплектованию групп школьников для проведения физкультурных занятий и оздоровительных мероприятий; безопасность детей, эмоциональный ком­форт в период занятий физическими упражнениями.

3.4. Соблюдать санитарно-гигиенические требования и режим физической нагрузки во время проведения физкультурных занятий и физкультурно-оздоровительных мероприятий; правила техники безопасности при использовании спортивного оборудования и инвентаря. Осуществлять контроль состояния, эксплуатации и хранения имеющихся спортивных сооружений и физкультурного оборудования.

3.5. Изучать особенности физического развития и устанавливать уровень физической подготовленности учащихся. Обследовать учащихся, составлять по результатам обследования заключения, доводить их в допустимом объеме до сведения педагогов и родителей (с целью их ориентации на проблемы физического развития школьника). Проводить диагностическое обследование физической подготовленности детей 2 раза в год.

3.6.Определять задачи, формы, методы физкультурно-оздоровительной работы. Организовывать различные виды физкультурно-оздоровительной деятельности воспитанников и взрослых, коррекционно-диагностическую и воспитательно-образовательную работу по определенной программе, направленной на обеспечение дальнейшей физической готовности и адаптации воспитанников к школьному обучению.

3.7.Взаимодействовать с педагогами, родителями (законными представителями) воспитанников, в том числе и с ограниченными физическими возможностями. Принимать меры по физической реабилитации воспитанников, имеющих отклонения в состоянии здоровья, низкий уровень физического развития и слабую физическую подготовку.

3.8.Анализировать перспективные возможности образовательного учреждения в области осуществления проектов адаптации детей школьного возраста к условиям МОУ СОШ.

3.9. Прогнозировать, планировать и организовывать

ресурсное обеспечение проектов и программ физического развития воспитанников;

мероприятия по повышению профессиональной компетентности педагогов и родителей по проблемам физического развития и подготовки детей;

сбор и накопление информации о детях, имеющих проблемы в физическом развитии;

систему внешних связей МОУ СОШ, необходимых для успешного осуществления проектов и программ по физическому развитию воспитанников;

систему контроля за реализацией программ физического развития детей в МОУ СОШ, обеспечивать совместно с медицинской службой контроль за физическим развитием и физической подготовленностью детей;

выполнение принятых решений в области физического развития и физической подготовки;

дальнейшее физическое развитие воспитанников школы.

3.10. Разрабатывать и использовать

нормативные документы, программно-методическое обеспечение по проек­там и программам развития МОУ СОШ в рамках приоритетного направления по физическому воспитанию и физической культуре школьников;

внедрять в практику работы новые технологии и вариативные программы по здоровьесбережению, физическому развитию и воспитанию детей;

апробированные и авторские программы, циклы занятий, направленные на профилактику и устранение проблем в физическом развитии воспитанников;

участвовать в разработке рекомендаций для педагогов, специалистов и родителей по работе с детьми, имеющими проблемы в физическом развитии.

3.11. Организовывать кружковую работу с детьми "групп риска", имеющими проблемы в состоянии здоровья и физического развития, а также секционную работу с детьми, имеющим высокий уровень физического развития и физической подготовленности.

3.12. Проводить консультационную работу с воспитателями, специалистами, родителями и лицами, привлекаемыми к сотрудничеству со школой, по задачам и специфике физического развития школьников в условиях МОУ СОШ и семьи.

3.13. Формировать у воспитанников осознанную мотивацию ценностей здорового образа жизни, пропагандировать его, популяризировать занятия массовой физической культурой и спортом у детского и взрослого населения города.

3.14. Участвовать

в методических объединениях и других формах методической работы, проводимой в рамках профессиональной деятельности;

в опытно-экспериментальной деятельности в рамках научного эксперимента, проводимого в МОУ СОШ;

в заседаниях Педагогического совета, Службы ППМС сопровождения, психолого-медико-педагогического консилиума (далее - ПМПк);

в мероприятиях, проводимых для родителей (собраниях, семинарах- практикумах, круглых столах и др.).

3.15. Иметь соответствующие наглядные пособия и материалы для обследования детей и проведения работы по физическому развитию воспитанников.

3.16. Оформлять и вести по установленной форме необходимую документацию, аналитико-статистическую отчетность: составлять ежегодный отчет по установленной схеме, отражающий результаты обследования и проведенного сопровождения учащихся, педагогов и родителей.

3.17. Выполнять при осуществлении своей профессиональной деятельности Устав МОУ СОШ, соблюдать правила и нормы охраны труда, техники безопасности, санитарные и противопожарные правила, трудовую дисциплину, Правила внутреннего трудового распорядка.

3.18. Повышать свою профессиональную квалификацию согласно действующим нормативным документам.

3.19. Представлять опыт своей работы в рамках школьного учреждения и на городском уровне (соревнования, конкурсы, спортивные фестивали, праздники).