Расчет алиментов при отсутствии официального трудового договора - нужно ли учитывать МРОТ?

• г. Оренбург

Бывший муж много лет не работает по трудовому договору. При этом к судебному приставу принес гражданско-правовой договор, согласно которому ежемесячная сумма выплат за оказанные им услуги составляет 8000 рублей. Пристав расчет алиментов производит из данной суммы (т.е. 2000 руб. в месяц). Нужно ли еще брать в расчет МРОТ (к этим 2000 рублям)? Полагаю, заработок по гражданско-правовому договору считается дополнительным, а раз он не состоит ни с кем в трудовых отношениях, значит при расчете алментов нужно учитывать МРОТ.

Ответы на вопрос (2):

Судебный пристав размер алиментов рассчитывает правильно, 1/4 часть всех видов заработка

Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, определяется с учетом правил, установленных статьей 81 Семейного кодекса РФ. Алименты на детей взыскиваются с отца (или матери, если дети остались с отцом) путем установления ежемесячных платежей в долевом отношении к заработку (доходу) плательщика - 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более. Размер этих долей может быть как увеличен судом, так и уменьшен с учетом материального положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

Виды доходов, из которых производится удержание алиментов, определены Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841. Начисление алиментов производится из всех видов заработной платы, пенсий, стипендий, пособий по временной нетрудоспособности, безработице, доходов от предпринимательской деятельности, доходов по акциям и др. Алименты не удерживаются из премий, носящих единовременный (нерегулярный и непериодический) характер, иных выплат, не носящих постоянного характера (например, из выходного пособия при увольнении).

Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода производится лишь после выплаты всех налогов. Помимо определения алиментов в виде доли к сумме заработка суд по ходатайству стороны или по своей инициативе может рассчитать алименты в твердой сумме (например, 10 000 руб. ежемесячно), если имеется хотя бы одно из следующих обстоятельств:

родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся доход;

родитель получает заработок полностью или частично в натуральной форме;

родитель получает заработок полностью или частично в иностранной валюте;

заработок или иной доход вообще отсутствует;

в иных случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к доходу затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон (например, отец скрывает свои реальные доходы, но имеет в своей собственности дорогое имущество).

Размер алиментов в твердой денежной сумме устанавливается судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения (пункт 2 статьи 82 Семейного кодекса РФ). Наконец, с учетом всех обстоятельств суд может взыскать часть алиментов в твердой сумме, а часть в долях к заработку.

В случае, если дети остаются с каждым из родителей (то есть, один ребенок остается с мамой, а другой - с отцом), то алименты взыскиваются судом с наиболее обеспеченного родителя (пункт 3 статьи 83 Семейного кодекса РФ). При этом размер алиментов определяется в твердой денежной сумме, выплачиваемой ежемесячно.