Бюджетное место в СПО при полученном высшем образовании.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

На данный момент я обладаю высшим образованием (бакалвариат) полученное на бюджетной основе. Могу ли я претендовать на получение бюджета по программе среднего профессионального образования? Если да, то имеются ли какие-то ограничения или сложности при поступлении? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Непонятно для чего Вам среднее профессиональное образование, ведь Вы имеете высшее. Разве что если это по другому направлению - тогда объяснимо. Тем не менее закон в данном случае не дает Вам право получить среднее профессиональное образование на бюджетной основе, так как Вы получили уже высшее образование на бюджетной основе, что является выше на ступень среднего профессионального, государство гарантирует получение бесплатного образования один раз. . Получить среднее профессиональное образование теперь можете исключительно на платной основе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 68. Среднее профессиональное образование

1. Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и специалистов среднего звена по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, а также удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

3. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования. В этом случае образовательная программа среднего профессионального образования, реализуемая на базе основного общего образования, разрабатывается на основе требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего общего и среднего профессионального образования с учетом получаемой профессии или специальности среднего профессионального образования.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ в часть 4 статьи 68 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

4. Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено настоящей частью. При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания в порядке, установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом. В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, образовательной организацией при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации.

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

6. Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании. Указанные обучающиеся проходят государственную итоговую аттестацию бесплатно.

Здравствуйте. Да. Можете. В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантируются на конкурсной основе бесплатность образования, если образование данного УРОВНЯ гражданин получает впервые. Ограничения по уровню (например второе высшее-нельзя). Желаю удачи. В.

Если вы поступаете на одну и туже образовательную программу квалификацией ниже, то в этом нет никакого смысла, однако, если вы хотите поменять направление то есть вы например менеджер а хотите стать бухгаттером, тогда по смене специальности вы имеете право на бюджетное место на общих основаниях, урегулированное вашим внутренним актом (либо по конкурсу аттестатов школы, либо по вступительным внутренним экзаменам)

Письмо Министерства образования и науки РФ от 4 июня 2015 г. № 06-656 “Законодательное и нормативно-правовое обеспечение среднего профессионального образования в части приема, перевода и отчисления обучающихся”

а также ст 68 Фз об образовании

п 2

К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Да, Вы имеете право получить среднее профессиональное образование на бюджетной основе, как образование другого уровня. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

...

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.