Необходимость распознавания голосов подозреваемых и участников ОРД - правовые основы и процедура специальной экспертизы

• г. Москва

Скажите пожайлуста должно ли следствие производить распознование голосов подозреваемого и участников ОРД, специальной экспертизой и каким это правовым документом данное определяется.

Ответы на вопрос (2):

Это право следствия, а не обязанность. Фоноскопическая экспертиза не входит в число обязательных экспертиз, предусмотренных статьей 196 УПК РФ. Если следствие придет к выводу о необходимости назначения такой экспертизы с учетом обстоятельств по делу, в т.ч. и по ходатайству защиты, экспертиза будет назначена и проведена, с отбором образцов голосов и иными деталями, предусмотренными соответствующими методическими пособиями по проведению фоноскопических экспертиз, используемыми в экспертной деятельности. Такие дела.

Здравствуйте!

Обязанности такой нет.

Выбор определенного следственного действия это самостоятельное право следователя.

Если подозреваемый или его защитник видит необходимость в проведении конкретного следственного действия, они могут обратиться к следователю с ходатайством.