Определение статуса иждивенца и права и обязанности иждивенца и кормильца - правовая основа.

• г. Санкт-Петербург

Каким правовым документом определяется статус человека, находящегося на иждивении?

Какими правовыми документами определяются права и обязанности иждивенца и кормильца? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статус иждивенца никакими документами не подтверждается. При этом понятие "иждивенец" предусмотрено тем или иным образом в семейном, наследственном, трудовом и пенсионном законодательстве. Однако определение данного понятия присутствует только в Федеральном законе № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях".

Однако в практике оно, это определение, применимо и к остальным отраслям права.

"Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию".