Как прописать новорожденного ребенка в квартиру, где никто не прописан - неоднозначность в ответах МФЦ

• г. Краснодар

Помогите пожалуйста разобраться могу ли прописать новорожденного ребенка в квартиру, где никто не прописан? (квартира принадлежит мне, у меня и жены прописка в других местах). Если да, на какие статьи и документы сослаться. (в МФЦ мнения консультантов разделились). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий! Ребенок один не может быть зарегистрирован в квартире. В силу ст. 20 ГК РФ несовершеннолетние, не достигшие 14-летнего возраста, должны проживать по месту жительства своих законных представителей. Проживание в данном случае предполагает также регистрацию.

Здравтсвуйте, уважаемый Дмитрий!

Во-первых, Вы не сможете "прописать" ребенка несовершеннолетнего ни в какую квартиру, так как у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, также вам откажут специалисты ФМС МВД России зарегистрировать одного вашего несовершеннолетенго ребенка в вашу квартиру, так как до 14 лет ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации своих родителей согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Удачи Вам.