Могу ли я получить инвалидность после лечения рака шейки матки?

• г. Оха

У меня вот такая ситуация. 13 ноября 2017 г. мне поставили диагноз Рак шейки матки IB2 ст. Была госпитализирована в онкологическое учреждение, где проходила курс химиолучевой терапии. В январе была прооперирована, после чего проходила опять химиолучевую терапию. На больничном по состоянию здоровья непрерывно была 8 месяцев. На 29.01.2018 г. Основной диагноз поставлен " Рак шейки матки IB2 ст, TиN0M0.II кл гр. Состояние после курса предоперационной химиолучевой терапии и оперативного лечения II кл. группа. На 20.04.2018 г. основной диагноз " Рак шейки матки IB2 ст, T1 в 2N0M0, Состояние комплексного лечения, III кл гр. Осложнения: Лейкопения 2 степени. Тромбоцитопения 1 ст. Обратилась к своему лечащему врачу с просьбой оформить группу, на что мне врач разъяснила, что мне не полагается ни какая группа. Подскажите пожалуйста, мне действительно не положена группа, или врач вводит меня в заблуждение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Лечащий врач обязан оформить свой отказ в письменном виде, и тогда Вы можете обратиться в МСЭ самостоятельно. Если доктор отказывается выдавать письменный отказ, Выт имеете полное право обратиться в судебные органы. Ознакомтесь с Постановления правительства РФ №95 от 20 февраля 2006 года. В нем подробно прописаны условия и критерии, по которым лицо может быть признано инвалидом. Всего доброго!