Определение группы инвалидности при диагнозе С 07 Вл правой околоушной слюнной железы после оперативного лечения, лучевой терапии и гистологическом анализе

• г. Великий Устюг

Какая группа инвалидности должна быть при диагнозе: С 07 Вл правой околоушной слюнной железы. Состояние после оперативного лечения. Курс лучевой терапии. Гистология-цилиндрома.

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, определяют медики, не юристы. И от самого заболевания, в общем случае, это не зависит - зависит от последствий.

Правила

признания лица инвалидом

(утв. постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95)

"5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".