Фальсификация данных и мошенничество - Какой иск подать в суд и какое заявление направить в полицию в случае обмана торговым агентом

• г. Благовещенск

В торговой компании по трудовому договору работал торговый агент. Он уволился. При работе с дебиторской задолженностью выясняется, что агент якобы взял заявку у покупателя, а менеджер фирмы ее провела через программу, агент забрал товар на складе и якобы отвез покупателю. Сейчас выясняется, что этот покупатель товар не получал, поскольку прекратил свою деятельность давным давно, согласно данным сайта фнс. Соответственно агент обманул фирму. И это не единичный случай. С каким иском выходить в суд? в полицию обращаться с каким заявлением?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В полицию обязательно обратитесь и в первую очередь. Имейте на руках документы по заявке, по получению товара на складе и контакты покупателя, который не получил товар.

Дело могут возбудить по статье мошенничество или присвоение. Лучше первый вариант - более тяжкие санкции.

Такое дело заставит бывшего работника попытаться решить вопрос мирно и компенсировать ущерб.

Параллельно можно пойти через гражданский суд, но этот момент как правило более сложный и маловыполнимый. Через суд и приставов работать сложнее, часты случаи когда с человека взыскать что либо невозможно.

Уголовная ответственность простимулирует лучше.

Можно также привлечь работника к материальной ответственности, но в этом случае надо проверить сроки увольнения и самого факта присвоения, наличие документов о материальной ответственности и пр.