Проблемы с оформлением документов на наследство после смерти мужа - что делать, если другие наследники не согласны оформить долю владения машины?

• г. Краснодар

После смерти мужа, у меня документы на 4/6 стоимости машины. Другие наследники не хотят оформлять 2/6. Пока не оформят я не могу переоформить на себя?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро! Вы можете оформить наследство на долю в долевой собственности на автомобиль, при условии что эти самые доли определены и выделены. В таком случае не имеет значения оформлено ли наследство на остальную часть. Удачи.

Добрый день!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Из указанного следует, что вы можете предложить другим участникам долевой собственности продать вам их доли.

При отказе вы вправе обратиться в суд с иском о передаче вам в собственность автомобиля с выплатой остальным участникам стоимости их доли.

Остались вопросы - можете позвонить.