Муж планирует передать детям свою долю в доме и автомобиле, покрытые алиментами, при условии использования средств материнского капитала; в доме также прописано два дополнительных человека

• г. Краснодар

Муж хочет свою долю дома и машины отдать детям за счет алиментов, дом куплен на материнский капитал, в доме еще прописано два человека.

Ответы на вопрос (2):

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.07.2018)

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

При этом действующее законодательство НЕ содержит каких-либо запретов по поводу имущества, которое может быть передано в счёт уплаты алиментов.

Достаточно, что стороны определят цену этого имущества.

Уплата алиментов при отсутствии спора между родителями детей может осуществляться по нотариально удостоверяемому соглашению об уплате алиментов в соответствии со ст. ст.99 - 105 Семейного кодекса РФ. В указанном соглашении родители определяют ежемесячный размер алиментов, подлежащий выплате на содержание детей. В соглашении можно предусмотреть, что рыночная стоимость доли в имуществе плательщика алиментов может быть направлена на уплату алиментов. При этом получателем алиментов на содержание детей будет мать детей, а не дети непосредственно.