Отказ от назначения пенсии по иждивенцу инвалиду 3 группы - что говорит закон?

• г. Новосибирск

Я инвалид 3 группы, 43 года получаю страховую пенсию, а вот за иждивенца мне почему-то отказали, пенсионный мне в праве отказывать?

Ответы на вопрос (1):

Часто пфр отказывает по иждивенцам, потому что совершеннолетние дети с родителями не прописаны. Тогда нужно просто в судебном порядке доказать факт нахождения на иждивении, можно свидетелями доказать, документами, подтверждающими вашу материальную поддержку. В соответствии со ст. 10 ФЗ о страховых пенсиях иждивением несовершеннолетних детей предполагается и не требует доказательств.