Размер алиментов на себя и ребенка в официальном браке без развода

• г. Калуга

Какой размер алиментов будет платить муж на меня и на ребенка 10 месяцев? Мы состоим в официальном браке. Разводиться не планирую. Хочу подать на алименты находясь в браке. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации размер алиментов на одного 25%, на ваше содержание размер составляет не больше 50 % от суммы, выплачиваемой на содержание ребенка.

Добрый день!

Согласно, ст.89 Семейного кодекса в случае отказа от материальной поддержки супруга, Вы вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке, в течении трёх лет со дня рождения общего ребёнка.

Размер алиментов определён ст.81 СК РФ, он составляет ¼ на одного ребёнка, 1/3 на двух детей, если отсутствует соглашение об уплате алиментов между родителями. Суд, может как увеличить, размер алиментов, закреплённый в СК РФ, так и уменьшить, исходя из материального положения родителя.

С Уважением, Иванов Сергей Александрович!

Зависит от многих обстоятельств. Суд может удовлетворить алименты на Вас до 1 прожиточного минимума на взрослого (до достижения ребенку 3-х лет), а на ребенка 1/4 всех заработков либо в твердой денежной сумме если официально не работает. Есть свои нюансы. Звоните. Нахожусь в Калуге.

Тел.8-953-314-9504

На вас - Кратно прожиточному минимуму для трудоспособного населения в регионе вашего проживания с ежеквартальной индексацией, но если у мужа нет возможности вас содержать, то увы, вам суд откажет.

На ребёнка - если работает муж официально, то 1/4 от заработка и (иного) дохода. Если не работает - то кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией. В основном назначают 0,5 (ст.80 СК РФ).