У меня такой вопрос: Стоит ли мне подать на алименты через суд до того как родится внебрачный ребенок мужа?

• г. Ростов-на-Дону

У меня с мужем брак официально зарегистрирован. 6 месяцев назад у нас родилась дочка, муж сразу ушел к другой женщине. Сейчас она ждет ребенка по сроку 6.5 месяцев. Разводиться пока не хочу, муж приносит каждый месяц по 5 тысяч рублей алиментов. Официально у него зарплата 15 тысяч. У меня такой вопрос: Стоит ли мне подать на алименты через суд до того как родится внебрачный ребенок мужа? Когда родится внебрачный ребенок повлияет ли это на размер алиментов моей дочери? Имею ли я право на алименты на свое содержание и в каком размере? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья, Вы можете подать иск на взыскание алиментов на ребенка и на себя до достижения ребенком возраста трех лет. Когда родится второй ребенок у мужа, это повлияет на размер алиментов, поскольку на одного ребенка судом взыскиваются алименты в размере 1/4 заработка, на двоих - 1/3 заработка. Есть вероятность того, что гражданской женой мужа может быть подано заявление о взыскании с него алиментов на ребенка. Так всегда делается, чтобы уменьшить размер алиментов на другого ребенка. Размер алиментов на супруга устанавливается судом, исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, в котором предусмотреть размер алиментов на ребенка, Вас, порядок их уплаты и индексации. Если не согласится супруг, тогда обращайтесь в суд.