Рассчитываю на перерасчет пенсии - как обратиться в пенсионный фонд и есть ли возможность обратиться в другой город?

• г. Москва

Вопрос о пересчёте пенсии.

Я работающий пенсионер, мне 58 лет. Пенсию получаю маленькую. Сейчас работаю и имею хорошую белую зарплату. Могу ли я рассчитывать на перерасчет пенсии и что для этого нужно сделать. Как обратиться в пенсионный фонд, придти и написать заявление?

И ещё такой нюанс: я обращалась по поводу пенсии в тот город, где прописана. Но сейчас я живу в другом месте, далеко. Можно ли обратиться в пенсионный фонд другого города?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, можно через Интернет обращаться в ПФР; перерасчет выплат работающим пенсионерам осуществляется на основании ст. 18 закона «О страховых пенсиях». Размер прибавки и увеличенной суммы пенсии можно определить по формуле:

СП 2 = СП 1 + (ИПК х СПК),

где:

СП 2 — размер страховой выплаты после перерасчета,

СП 1 — размер страховой выплаты до увеличения,

ИПК — индивидуальный коэффициент на 1 января года, в котором производится прибавка,

СПК — стоимость пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого осуществляется перерасчет.

(Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. No 584 «Об использовании федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».) Вы бесплатно представляете соответствующие документы в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг). консультационную службу ПФР по номеру 8 800 302 2 302 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный) или онлайн консультант. Отмечу, что в соцсети ок вк отвечают в течении суток/ обращение онлайн сайта звонят спрашивают пришел ли ответ и объясняют человеческим понятным языком.