Как получить пенсию по потере кормильца при переезде в другой город?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я переезжаю в другой город с ребенком. Прописка остается в этом городе. Могут мне в пенсионном фонде города где мы собираемся жить сделать запрос пенсии по потере кормильца где мы прописаны и перевести пенсию?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Да конечно могут согласно ФЗ О страховых пенсиях!

Спросить
Пожаловаться

Запрос могут сделать. Если назначения пенсия по утере кормильца (ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") и меняются условия в части места получения пенсии, то могут сделать запрос. И если нужно перевести пенсию, то об этом нужно подать заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда. Однако могут потребовать данные регистрации по новому месту жительства. Начните с обращения в Пенсионный фонд. Думаю вопрос решится. Не должно быть проблем.

Спросить
Пожаловаться

Если у вас будет временная регистрация в этом городе, то вы конечно можете по месту временной регистрации получать пенсию по потере кормильца ст 10 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ согласно данному Приказу

Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н (ред. от 14.06.2016) ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ ЗА СТРАХОВОЙ ПЕНСИЕЙ, ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТОЙ К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ С УЧЕТОМ ПОВЫШЕНИЯ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ, НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИЕЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, И ПЕНСИЕЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ, ИХ НАЗНАЧЕНИЯ, УСТАНОВЛЕНИЯ, ПЕРЕРАСЧЕТА, КОРРЕКТИРОВКИ ИХ РАЗМЕРА, В ТОМ ЧИСЛЕ ЛИЦАМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ПОСТОЯННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ИХ УСТАНОВЛЕНИЯ, ПЕРЕВОДА С ОДНОГО ВИДА ПЕНСИИ НА ДРУГОЙ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ «О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ», «О НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ» И «О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» II. Порядок обращения за пенсией.

Спросить
Пожаловаться

Сделают запрос и переведут пенсию по месту Вашего нового жительства. Вам нужно только сообщить о перемене места жительства в отделение ПФР по новому месту жительства.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

5. При смене пенсионером места жительства выплата страховой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется на основании его выплатного дела по его новым месту жительства или месту пребывания, подтвержденным документами о регистрации, выданными органами регистрационного учета в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо по месту фактического проживания, подтвержденному личным заявлением пенсионера.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Ответьте пожалуйста на уточнение: меняются условия размера по каким критериям? Коэффициент города того где прописка сохраняться или получать будем по коэффициенту того города где будем жить?

Спросить
Пожаловаться

Если районные коэффициенты будут отличаться, то размер пенсии (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях") может быть пересмотрен по городу текущего проживания, по данным ПФ. Однако если это необоснованно скажется на увеличении пенсии, то могут быть вопросы у ПФ и прокуратуры к Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте еще раз! Мне лично поставили коэффициент по фактическому месту жительства на севере. Значит и вам также.

Спросить
Пожаловаться

Я живу на камчатке улетаю в другой город учиться, могу я продлить пенсию по потере кормильца в другом городе, если прописка останется камчатская?

Живём во Владимирской области, прописаны в одном городе, переезжаем в другой город, но область таже, можно перевести ребёнка в садик если прописка остаётся того города.

Отец прописан в одном городе и является получателем пенсии ребенка инвалида, ребенок прописан вместе с матерью в другом городе. Как перевести пенсию на маму в другой город по месту прописки ребенка инвалида?

Мой ребенок получает пенсию по потере кормильца. Сейчас мы переехали в другой город, интересует поменяется ли размер пенсии в другом городе или же нет.

Получаю пенсию по потере кормильца, в июне окончила колледж и пенсию прекратили выплачивать. Сейчас поступила в ВУЗ в другом городе, буду жить в общежитии. Скажите пожалуйста могу ли я подавать документы для возобновления выплаты пенсии в ПФР города, где буду обучаться?

Я получаю пенсию по потере кормильца за дочь получаю через почту по-другому никак но мы собираемся в этом году в другой город, смогу ли я получать пенсию там без прописки в том городе.

Я сирота, мне через месяц 23, планирую переезжать в другой город, что бы там жить мне нужна прописка в этом городе, т.е. из города, где мне должны дать квартиру я выписываюсь, могут ли мне отказать в выдаче квартиры в том городе где я была прописана изначально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Переехала временно в другой город. Можно ли заплатить взнос в другом городе по программе софинансирования пенсии и законно ли это. Как это сделать. Взнос должен быть сделан до 31 декабря и представлен документ об оплате в пенсионный фонд города по прописке где я заключала договор.

Мама прописана в одном городе, я хотела перевести ее пенсию в другой город, только в этой же республике. Скажите пожалуйста, возможно это без прописки в этом городе? Спасибо!

Приставы и дела по мне ведутся по прописки у меня в одном городе, а я живу в другом городе. Как мне перевести дела в тот город, где проживаю, а не прописана? Если сделаю временную прописку, смогут ли перевести мои дела в другой город?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение