Сироте пришло письмо о переплате пенсии - что делать в данной ситуации?

• г. Казань

Дело в том что, я сирота и получла пенсию. Перестав учиться мне продолжали перечеслять пенсию, и теперь пришло письмо о том что были переплаты за 2 месяца, мне надо вернуть за 10 дней иначе дело пойдет, в суд что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете или оплатить долг, или пфр взыщет в судебном порядке, тогда будут дополнительные судебные расходы и исполнительский сбор приставам. В бланках заявлений о назначении пенсии всегда есть обязательство о необходимости извещать о досрочном отчислении, за периоды, когда вы не учились, пенсия не положена в силу ст 10 ФЗ О страховых пенсиях.