Нужно ли платить алименты на ребенка и на бывшего партнера при незарегистрированном браке?

• г. Владивосток

Прожили вместе 10 лет. Брак не регистрировали. Сейчас ребенку 1.5 года. Ребенок на его фамилии. Вместе теперь не живём. Должен ли он платить алименты ещё и на меня?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

На Вас нет, поскольку не в браке, а на ребенка обязан, но Вам для начала надо на алименты подать

Статья 107 СК РФ. Сроки обращения за алиментами (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 107

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если в судебном процессе докажете что проживали совместно и находились на его иждивении то такое вполне возможно. Доказать будет весьма не просто.

День добрый! Наталья, к сожалению, на лиц не состоявших в зарегистрированном браке обязательства по содержанию не распространяются. Но Вы вправе обратиться с заявлением о взыскании алиментов на ребенка.

Согласно п.2 ст.107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.