Возможно ли вернуть взысканные средства после отмены судебного приказа?

• г. Самара

Возможно ли вернуть взысканные средства после отмены судебного приказа?

Ответы на вопрос (3):

Да,нужно подавать иск о неосновательном обогащении с приложением выписки с банковского счета, судебным приказом, определением об отмене судебного приказа.

Да. Отмена судебного приказа с признанием его не вступившим в законную силу должна влечет прекращение исполнительного производства и возврат денежных средств, взысканных по отклоненному и не вступившему в законную силу судебному приказу.

День добрый!

Возврат дс будет проходить в порядке поворота исполнения решения суда. Регламентируется ст.443-445 ГК РФ. Однако, судебный приказ не является судебным решением, а является судебным постановлением ч.1 мт.13 ГПК РФ. В данном случае нужно будет применить правила аналогии закона. В таком случае возможно вернуть взысканные по судебному приказу дс в полном объеме.

Вам нужно:-составить заявление о повороте исполнения судебного приказа (приложить судебный приказ, определение об его отмене, и иные документы).

- указать в заявлении реквизиты суда, Ваши реквизиты, указать на основании чего Вы просите о повороте исполнения и указать просьбу о возврате взысканных дс.

- подать заявление в тот суд, который изначально отменил судебный приказ.

Удачи!