Недобросовестный застройщик - как расторгнуть договор после задержки сдачи объекта и недостатков при приемке квартиры

• г. Воронеж

Ситуация следующая: застройщик задержал сдачу объекта на год, при приёмке квартиры были выявлены существенные недостатки (отсутствие штукатурки и электропроводки), о которых сразу было написано в заявлении-претензии. Застройщик не особо торопился их устранять. Когда пришла принимать квартиру во второй раз, снова увидела недоделки и написала новую претензию, о регистрации на моём экземпляре стоит номер и подпись принявшего. Не уведомив меня о том, что недоделки устранены, застройщик в одностороннем порядке подписывает акт приёмки-передачи от 02 июля 2018 г. и отправляет мне его 14 августа вместе с письмом, в котором уведомляет, что площадь увеличилась на прилично: в одной квартире на 5,58%, в другой-на 4,2%.Я уже очень устала от их недобросовестности и хочу расторгнуть договора. В каком порядке я должна действовать, если в договоре сказано, что договор может быть расторгнут по соглашению сторон и он не попадает под действие 214-ФЗ?Правильно ли я понимаю, что мне не нужно писать застройщику досудебную претензию о признании акта-приёмки-передачи недействительным, а сразу направлять этот иск в суд? И можно ли в одном иске требовать и признания акта недействительным и расторжения договора?

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, почему договор не попадает под действие ФЗ 214? это что не долевое строительство? Чтобы решить вопрос о расторжении договоров нужно ознакомиться с их условиями, они сейчас на руках?

Добрый день. Судя по всему, договор подпадает под действие 214-ФЗ и не важно что в договоре указано. Прежде чем предпринимать какие-либо действия, советую обратится к юристам для изучения договора, претензий и всех остальных документов, поскольку могут быть различные нюансы, имеющие значение для дела.

А так, исходя из Вашего вопроса, можно сразу обратится в суд с требованием о признании акта недействительным. По поводу расторжения договора, необходимы основания предусмотренные законом.

Дольщик имеет право расторгнуть Договор долевого участия во внесудебном порядке по следующим основаниям (п.1, ст.9, ФЗ-214):

- если Застройщик задержал установленный в договоре срок передачи квартиры дольщику более, чем на два месяца;

- если после передачи квартиры дольщику, Застройщик не исправляет предъявленные ему недоделки, или не возмещает дольщику расходов на самостоятельное устранение недоделок (как того требует ФЗ-214);

- если Застройщик допустил существенное нарушение требований к качеству квартиры и/или дома в целом (п.3, ст.7, ФЗ-214 – о гарантиях качества);

- если в самом договоре установлены дополнительные основания для его одностороннего расторжения.

То есть в этих случаях дольщику достаточно просто отправить Застройщику уведомление об одностороннем отказе от исполнения Договора долевого участия (уведомление о расторжении договора) заказным письмом с описью вложения. После этого договор считается расторгнутым.

Дольщик может потребовать расторгнуть ДДУ в судебном порядке по следующим основаниям (пп.1.1, ст.9, ФЗ-214):

- если стройка остановлена совсем или приостановлена на время, и при этом становится очевидным, что Застройщик уже не сможет сдать дом и передать квартиру дольщику в заявленный срок;

- если Застройщик значительно изменил проектную документацию в процессе строительства дома, в частности, изменил общую площадь квартиры более, чем на 5%;

- если Застройщик изменил назначение общего имущества и/или нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома;

- если в самом договоре установлены дополнительные основания для его расторжения в судебном порядке.