Несправедливое увольнение из МЧС - как восстановиться в должности после ухода на пенсию?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Мне 45 лет, аттестационная комиссия в Москве продлила срок службы МЧС на год, но Генерал на месте в моем городе умолчал об этом и отправил меня на пенсию. Могу ли я востановиться в должности?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Не можете. Потому что решение принимает руководство. Аттестационная комиссия приоритета не имеет.

См.

Федеральный закон "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.05.2016 N 141-ФЗ, ст. 83, 90, 91 и др.

Здравствуйте! Вы еще не достигли предельного возраста. Федеральный закон от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Статья 90. Прекращение контракта по достижении предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе

1. Предельный возраст пребывания на службе в федеральной противопожарной службе устанавливается для:

1) сотрудника, имеющего специальное звание генерал-полковника внутренней службы, - 65 лет;

2) сотрудника, имеющего специальное звание генерал-лейтенанта внутренней службы или генерал-майора внутренней службы, - 60 лет;

3) сотрудника, имеющего специальное звание полковника внутренней службы, - 55 лет;

4) сотрудника, имеющего иное специальное звание, - 50 лет.

Поэтому не понятно, почему с Вами расторгают контракт. Кроме того:

3. С сотрудником федеральной противопожарной службы, достигшим предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе, имеющим положительную последнюю аттестацию и соответствующим требованиям к состоянию здоровья сотрудников в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии, с его согласия и по его рапорту может заключаться новый контракт, но не более чем на пять лет после достижения предельного возраста пребывания на службе в федеральной противопожарной службе.
Т.е. даже при достижении предельного возраста, при положительном результате аттестации и его согласии, заключается новый контракт. Поэтому, считаю, что Ваша отставка не законна. Полагаю Вы можете восстановиться в должности в судебном порядке.

Это лучший ответ

Дело в том что согласно Приказу МЧС России от 6 октября 2017 г. № 431 “Об утверждении Порядка проведения аттестации сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы” аттестационная комиссия по результатам аттестации принимает только рекомендации

А рекомендации не являются обязательными для исполнения И ваш генерал на месте мог как прислушаться к рекомендациям аттестационной комиссии так и не принимать их во внимание.

Получается что генерал их не принял во внимание и принял другое решение об увольнении на пенсию, поэтому по основанию что ваш генерал не принял во внимание рекомендации аттестационной комиссии Вы к сожалению не можете восстановиться на службе

Федеральный закон "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Приказ МЧС России от 6 октября 2017 г. № 431 “Об утверждении Порядка проведения аттестации сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы”

19. По результатам аттестации сотрудника ФПС ГПС аттестационная комиссия принимает одну из следующих рекомендаций:

22. Рекомендации аттестационной комиссии заносятся в аттестационный лист сотрудника ФПС ГПС. Аттестационный лист подписывается председателем и секретарем аттестационной комиссии. Сотрудник ФПС ГПС знакомится с аттестационным листом под роспись до представления его уполномоченному руководителю.