Как выписать мужа из дома, купленного через материнский капитал, после развода?

• г. Новосибирск

Дом нам купил колхоз под материнский капитал и 250 т.мы брали на 2 года я за дом расчитываюсь в общем! С мужем развелись но он со мной живет не уходит говорит что доля у него есть, как мне его выписать?

Ответы на вопрос (1):

Первый и самый простой случай: капитал не потрачен, сертификат оформлен на жену. При разводе муж (или в очень редких случаях жена – если сертификат был оформлен на отца) не имеет никакого права на часть или всю сумму капитала. Юридическое обоснование – ст. 34 Семейного кодекса РФ, в которой из круга общего имущества супругов исключены все социальные целевые выплаты. А материнский капитал выделяется семье для улучшения жилищных условий или получения детьми образования и используется строго по установленной законом процедуре. Поэтому в состав общего имущества он никогда не включается и материнский капитал при разводе не делится. Средствами будет пользоваться тот из родителей, на которого оформлен сертификат (в первую очередь это право всегда получает мать). Все претензии бывшего супруга на выплату части капитала не имеют никаких оснований. Также бывший супруг не может деньгами вернуть часть капитала, вложенную в образование детей или покупку недвижимости (или потраченную на другие цели). Если же капитал уже использован для покупки недвижимости, вопрос раздела имущества сложнее. При покупке недвижимости на средства материнского капитала в число собственников всегда вписываются дети и оба родителя – если они на тот момент состояли в браке. С того момента, как капитал использован, имущество делится уже на общих основаниях.

Так как состав собственников уже определен на стадии покупки и имущество разделено в равных долях, точно также оно делится после развода: доли детей неприкосновенны, а жене и мужу отходят их доли без изменения. Как будет происходить на практике раздел квартиры, решается соглашением супругов или в суде. Если вместе с имуществом делятся и долги (чаще всего – ипотека), то обязанность по их выплате делится пропорционально долям каждого из собственников. Лучше всего мирно договориться о том, кто и как будет выплачивать остаток ипотеки. В исключительных случаях при разделе общего долга (а ипотека в данном случае будет именно таким), суд может уменьшить долговое бремя на жене и увеличить долю мужа в долговом обязательстве. Но разделить долг будет очень сложно – банки неохотно идут на выполнение подобных решений суда. В крайнем случае все может закончиться в очень непростой ситуации: продать квартиру для погашения кредита, не предоставив детям равную жилплощадь невозможно, а выплачивать ипотеку один из супругов отказывается. Это сложные и долгие судебные разбирательства.