Как получить гражданство Казахстана без прямых родственников и оснований?

• г. Санкт-Петербург

Гражданство Казахстан. Из прямых родственников, граждан РФ только бабушка, но она умерла 10 лет назад. По программе переселения не берут (нет опыта работы по диплому), по носителю языка не достать архивных сведений о проживании бабушки на территории РФ, все утеряно.

Имею 2 диплома очного образования в СПБ.

Какие пути есть еще для получения гражданства? Нет ни РВП, ни ВнЖ, нет оснований.

Ответы на вопрос (1):

А Вы рассматривали возможность установления факта, имеющего юридическое значение, - факта постоянного проживания в РФ бабушки - в судебном порядке? Если дипломы получены после 2002 года и есть стаж работы по специальности не менее трех лет - это является самостоятельным основанием для упрощенной процедуры оформления.

Если нет, то только на общих основаниях (РВП _ ВНЖ _ российский паспорт)