Какие необходимые документы нужно предоставить для оформления на малоимущую семью.

• г. Тюмень

Какие необходимые документы нужно предоставить для оформления на малоимущую семью.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Для подачи заявки на присвоение статуса малоимущего нужен следующий перечень бумаг (оригиналов и копий):

паспортов всех членов семьи;

свидетельств о рождении лиц до четырнадцатилетнего возраста; свидетельств о заключении или прекращении брака либо судебных решений о прекращении брака;

справок о доходах в течение истекшего трехмесячного срока (справок с работы – 2-НДФЛ, для ИП – 3-НДФЛ, из пенсионного фонда – о пенсии, с мест учебы – о стипендиях, из органа соцзащиты – о страховых выплатах, с места работы или от судебных приставов – сведений об алиментных выплатах (или нотариально заверенного соглашения), из ЖЭКа или отдела УФМС (паспортного стола) – справки о составе семьи;

трудовых книжек всех трудоспособных или справки из Центра занятости населения, если кто-то из членов семьи официально безработный; документальных подтверждений права на проживание в данном жилище; выписки из ЕГРП в отношении каждого о составе и стоимости налогооблагаемого имущества (из Росреестра или с сайта госуслуг); справки МСЭ в случае инвалидности кого-либо из семьи; банковских реквизитов или данных сберегательной книжки;

ИНН (необязательно).

ВАЖНО! При подаче документов из приведенного списка необходимо предоставлять не только копии, но и сами документы, иначе они могут быть не приняты.

Моему ребенку 11 месяцев. Может ли повлиять статус малоимущей семьи на ограны опеки или соц защиту?

Светлана! Статус малоимущей семьи не влечёт для Вас и Вашего ребёнка никаких последствий. Статус малоимущей семь даёт Вам право на определённые льготы и финансовую поддержку Государства.