Как вернуть исполнительный лист по месту прописки, если должник работал по одному адресу, а теперь проживает по другому

• г. Саратов

Если исполнительный лист должника находится по одному адресу где он работал а теперь он проживает по другому адресу Как вернуть исполнительный лист по месту прописки.

Ответы на вопрос (1):

Из ССП исполнительный лист будет направлен по месту работы ответчика, если сразу взыскать требуемую сумму не представляется возможным или речь идет о регулярных выплатах, как в случае с алиментами. При увольнении ответчика работодатель обязан в трехдневный срок после расторжения трудового договора сообщить об этом в ССП (ч. 4 ст. 98 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ, ст. 192 Гражданского кодекса, п. 1 ст. 111 Семейного кодекса).

Вместе с информационным письмом администрация предприятия, производившая удержание алиментов на основании решения суда, должна вернуть исполнительный лист приставам. К документам также необходимо приложить справку о том, какая сумма и за какой период была взыскана с ответчика. Информация об увольнении ответчика должна быть направлена и в адрес истца. При нарушении этого порядка и сроков предоставления информации работодатель может быть оштрафован на сумму от 50 000 до 100 000 рублей. Для руководителя предприятия сумма штрафных санкций, согласно п. 3 ст. 111 Семейного кодекса, может составить от 15 000 до 20 000 рублей.

В бухгалтерии предприятия должна остаться копия исполнительного листа. Кроме того, в отдельном журнале учета, в котором регистрируются все исполнительные листы на работников предприятия, должна быть сделана соответствующая запись.

Исходя из этого позвоните для начала на работу ответчика, может получиться решить этот вопрос. Если нет, то думаю, заказным письмом просьбу. А потом в суд, если не получится добиться ответа.

Или же, Если взыскатель потерял исполнительный лист, то он может написать заявление в суд и получить его дубликат. Однако это достаточно длительная процедура, так как по закону заявление о выдаче дубликата исполнительного листа должно рассматриваться в судебном заседании. Сторонам не обязательно являться на это заседание - их неявка никак не помешает суду рассмотреть вопрос о выдаче дубликата исполнительного листа. Тем не менее, сторона потратит лишнее время.