Имеют ли право органы власти возбуждать уголовное дело без заявления потерпевшего по факту угона автомобиля.

• г. Курган

Имеют ли право органы власти возбуждать уголовное дело без заявления потерпевшего по факту угона автомобиля.

Ответы на вопрос (2):

Стадия возбуждения является первой в уголовном процессе. Согласно ст. 144 УПК РФ уполномоченные лица должны принять и проверить все сообщения о любых преступлениях.

Ст. 140 УПК выделяет всего 4 повода: Заявление о совершенном или готовящемся преступлении. Явка преступника с повинной. Сообщение о преступлении, полученное из других источников. Постановление прокурора о направлении материалов в соответствующие органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

В данном случае заявление потерпевшего это лишь один из поводов для возбуждения дела. Даже при отсутствии заявления дело может быть возбуждено на основании заявления о явке с повинной или на основании сообщения о преступлении, полученного из других источников или на основании постановления прокурора о направлении материалов проверки в следственный орган.