Возможность торговли в действующем шоуруме без ИП и кассового аппарата - проверки и проблемы для владельца.

• г. Москва

Можно ли торговать в действующем шоуруме (площадь свободного назначения, снять там часть площади) без ИП и кассового аппарата? Как часто могут быть проверки и чем чревато для владельца этой площади?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Михаил!

Для того, чтобы заниматься законной предпринимательской деятельности, необходимо в установленном порядке осуществить ее регистрацию (зарегистрировать ЮЛ или приобрести статус ИП). Иначе может грозить административная ответственность.

Частота проверок зависит от присвоенной деятельности конкретного лица категории риска при регистрации.

ЮЛ и ИП ведут кассовые операции в соответствии с Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У, а в случае безналичной оплаты от физлиц - с использованием онлайн-кассы.