Как ускорить получение гражданства Украины для отца, родившегося и проживавшего в Краснодарском крае

• г. Белгород

Мой отец (65.5 лет) рожден и 20 лет жил в Краснодарском крае, сейчас у него гражданство Украина Донецк, как можно ускорить получение гражданства. Если ему оформили РВП и сказали ждать 5 лет. Он в УФМС говорил, что хочет пойти по ускоренной программе и получить паспорт. Что сейчас можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана Васильевна...

Он вправе получить гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условий о сроке проживания на основании пункта 2 статьи 14 Федерального закона "О гражданстве РФ". Но для этого вид на жительство всё же надо получить, а потом ждать пять лет не надо, можно сразу обращаться с заявлением о приеме в гражданство.