Жительница Донецка ДНР хочет получить гражданство и паспорт России - возможно ли это и сколько времени займет процесс?

• г. Донецк

Я из Донецка ДНР, хочу получить гражданство и паспорт России как можно быстрее. Мой брат живёт в Иркутске, я-русская, родилась в СССР в Донецке, образование получила в СССР - может это ускорит. Я на пенсии по выслуге, 53 года. Могу ли я переехать в Краснодарский край и работать по специальности учитель начальных классов? Как долго оформлять и ждать получения гражданства? Большое спасибо за ответы на мои вопросы.

Ответы на вопрос (4):

Исходя из написанного вами вы можете получить гражданство РФ в обычном порядке. Однако, в ближайшую сессию ГД РФ будет рассматриваться законопроект который упростит получение гражданства гражданами Украины из ДНР и ЛНР. Сейчас надо начинать сбор документов. При этом в вашем вопросе мало конкретики, вам все-же стоит обратиться в раздел личных консультаций к конкретному юристу.

Сейчас надо начинать сбор документов. КАКИЕ НЕОБХОДИМЫ ДОКУМЕНТЫ?

Добрый день! Обратитесь письменно за разъяснением в УФМС, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Доброго времени суток!

Обращайтесь с письменным заявлением в УФМС, весь список документов вам там предоставят.

Всего Вам наилучшего!