Владелец магазина столкнулся с проблемой оформления земли - департамент не заключает договор купли-продажи
₽ VIP

• г. Азов

В 2008 году куплен магазин. Земля была не оформлена. Начала оформление в том же году. В связи с различными условностями удалось дождаться постановления мэра только в октябре 2001 года. Департамент имущественных отношений выдал квитанцию об оплате выкупа участка, я оплатила, но договор со мной не заключают а выдали дополнительное соглашение на оплату аренды за фактическое пользование с 11.04.2008. По 24.11.2011 г. На сумасшедшую сумму. Магазин все это время не работал. Скажите обязан ли департамент заключить со мной договор купли-продажи по постановлению мэра или же меня обяжут подписать это соглашение и не выдать договор?

Ответы на вопрос (1):

Надо обратиться в суд с несколькими требованиями: об обязательстве заключить договор купли - продажи магазина в 2008 году; об обязательстве оплаты аренды по ранее действовавшим расценкам и обосновании новых повышенных цен. Или требовать признать договор заключённым с 24.11.2011 г.

Департамент ничего заключать не обязан. Суд будет обязан "подтвердить" факт заключения договора купли - продажи магазина. Оплата фактической арендной платы будет иметь важное доказательственное значение, но дело предстоит крайне трудное и я уверен, что в суде первой инстанции это дело выиграть невозможно. Он не будет на вашей стороне. Если будете судиться, то наберитесь терпения на несколько лет. Выигрыш полностью будет зависеть от опытности и решимости вашего представителя - адвоката.