В водительских правах нашёл ошибку, уже после того как их получил. Чем мне это грозит?

• г. Губкинский

В водительских правах нашёл ошибку, уже после того как их получил. Чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Ошибка, допущенная в ВУ, может классифицироваться как езда без права управления транспортным средством (ТС) или как использование поддельного документа.

В первом случае вам грозит административный штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей (п. 1 ст. 12.7 Кодекса об административных нарушениях).

Во втором случае (риск не большой, но его не исключишь), согласно п.3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ. В этом случае вам грозит:

Штраф до 80 тысяч рублей или в размере дохода за полгода.

Обязательные работы до 480 часов.

Исправительные работы до 24 месяцев.

Арест до полугода.

Если ошибка в удостоверении допущена специалистом ГИБДД, нужно:

Подать заявление в ГИБДД. В нем нужно прямо указать, что вам было выданы права, в которых специалистом была допущена ошибка. Если ходатайствовать просто о выдаче нового ВУ, придется заново оплачивать госпошлину.. Именно поэтому указание основания для замены является определяющим. Приложить к заявлению копию квитанции о внесении госпошлины. Сделать копию удостоверения с ошибкой и также сдать вместе с ходатайством. Копию желательно сделать с двух сторон документа.

Срок рассмотрения 30 дней. В этот срок управлять ТС нельзя.

Если ГИБДД не признает своей ошибки-обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Необходимо знать, какие данные Вы предоставили в ГИБДД, когда заполняли заявление на выдачу в/у. Если Вы сами неверно указали такие данные, то виноватым сочтут Вас, могут оштрафовать за езду без в/у или попросить повторно оплатить государственную пошлину при обращении за новым в/у. Если Вы внесли все данные правильно, то виноват сотрудник, оформлявший выдачу в/у, то, как виновное должностное лицо, штраф заплатит он. Если ошибка в в/у в личных данных или в данных о сроке действия в/у и о разрешенных категориях, то лучше как можно быстрее поменять документ. При остановке сотрудники ГИБДД сверят в/у через считывающее устройство с базой, выданных в/у, выявят расхождения, могут заподозрить в использовании подложного документа, а это уже уголовная ответственность, у них есть основания задержать Вас и доставить в отдел полиции для выяснения обстоятельств.