Кодекс об административных нарушениях / Законы и прочие темы - 6302 советов адвокатов и юристов

Вопрос в следующем. Может и должно ли УФНС привлекать к ответственности по ст. 14.25 КоАП РФ бывшее должностное лицо организации, которое во время нахождения в должности не предоставило достоверные данные о юридическом адресе. На настоящее время этот человек должностным лицом не является, но когда он им был, то допустил указанное нарушения. Спасибо.

Могут ли привлечь по ч. 5 ст. 15.25 КоАП РФ если товар был ввезен на территорию РФ?

Привлекают физ лицо (директора) по ч.1 ст.15.11 КоАП. Нарушение было. Какая практика привлечения и чего ждать? Есть ли шанс прекратить производство по малозначительности, что указать в объяснении для суда для повышения шансов минимизировать последствия..?

Можно ли привлечь к ответственности по ст. 14.17 КоАП РФ организацию, реорганизоаанную из другой, которую привлекли по данной статье и есть исполнительное производство?

В банке акция, если оплатить картой банка первую покупку в определенном магазине, то будет кешбек (скидка). Упор на то, что покупка первая, то есть если клиент там уже покупал то кешбека или скидки не будет. А я на авось решу попробовать, при том условии что с моего аккаунта уже там были покупки т.е. 100% не первая, и оплачу картой банка и получу кешбек и скидку. И мало того, акция на одну покупку, а я решу на авось сделать вторую и снова получу скидку или кешбек. И так уже заведомо повторю несколько раз, к примеру получив выгоду в размере 7000 рублей. Потом промолчу и никому об этом не скажу. Ну если попросят вернуть деньги верну, а так буду молчать. Такое поведение в рамках акции нарушает коап или ук?

Чтоб потянуть время привлечения по ст. 6.1.1 КоАП РФ могу ли я подать административный иск на полицейскую инкреминировшую мне правонарушение в виду процессуальных нарушений, которые она допустила. И ходотайствовать о приостановке дела по ст. 6.1.1 КоАП РФ?

Пожарный инспектор выдал постановление по с. 2 статьи 20.4 КоАП РФ, не обеспечена уборка придомовой территории от горючего мусора. Но я не являюсь собственником данной территории, но там проживаю, о чем инспектор был предупрежден устно. Могу ли я обжаловать это постановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня и у друга одинаковые статьи КОАП, так как при нарушении мы были вместе. Но КДН отменила мне наказание, потому что по факту мы ничего не нарушили, как я так и друг. А вот у друга была комиссия и ничего отменять не захотели, и перенесли комиссию на некоторый срок. Если я дам свои показания и отменное дело на комиссии друга, то могут ли обжаловать отмену моего дела и дать мне административку? При том, что комиссии разных районов и при том что из свидетелей только полицейские, которые дают показания, что мы реально что-то нарушили, хотя это не так.

Я купила услугу, которая должна была начать работать с начала августа, но потом нашла акционное предложение у партнера компании да ещё и с подарком. Я решила отменить первую покупку, мне вернули деньги. Я хочу купить эту же услугу дешевле и с подарком. Не будет ли такая хитрость это нарушением уголовного или административного кодекса?

Я купила услугу, которая должна была начать работать с начала августа, но потом нашла акционное предложение у партнера компании да ещё и с подарком. Я решила отменить первую покупку, мне вернули деньги. Я хочу купить эту же услугу дешевле и с подарком. Не будет ли такая хитрость это нарушением уголовного или административного кодекса?

Согласно видео и схеме ТС пересекает горизонтальную разметку 1.7 на перекрестке двигаясь по главной дороге (впереди знак 2.3.1 и перекресток с дорогой имеющей грунтовое покрытие) с выездом на полосу предназначенную для встречного движения и возвращается в свою полосу через линию 1.6. Разметка 1.1 не пересекается. Имеется ли факт нарушения ПДД РФ и можно ли квалифицировать действий водителя по ст.12.15.4 КоАП РФ. Забегая вперед, на мой взгляд нет, но хотелось бы услышать мнение специалистов... P.S. Игорь Вячеславович Вам не нужно отвечать!

Согласно видео и схеме ТС пересекает горизонтальную разметку 1.7 на перекрестке двигаясь по главной дороге (впереди знак 2.3.1 и перекресток с дорогой имеющей грунтовое покрытие) с выездом на полосу предназначенную для встречного движения и возвращается в свою полосу через линию 1.6. Разметка 1.1 не пересекается. Имеется ли факт нарушения ПДД РФ и можно ли квалифицировать действий водителя по ст.12.15.4 КоАП РФ. Забегая вперед, на мой взгляд нет, но хотелось бы услышать мнение специалистов...

Является ли существенным нарушением ст. 28.2 КоАП РФ, если в протоколе в описании нарушения ПДД сотрудник ДПС не указал марку и госномер автомобиля, который я обогнала. Видео прилагается к протоколу

Хотят привлечь к административку по 6.1.1 коап, но заявление от потерпейшей в полицию не поступало от прохождения судебной медицинской экспертизы отказалась и написала заявление об прекращении рассмотрении дела в отношении меня, на основании выше перечисленного может ли участковый привлечь по 6.1.1

Вчера состоялся суд по делу об административном правонарушении по статье 12.15 ч. 4. Лишили прав на 4 месяца. Однако сегодня выяснилось, что в протоколе сотрудник ГИБДД допустил две ошибки: 1. В графе "пункт нормативного акта" указал несуществующий пункт ПДД "1.1.1.3".

2. В графе "существо нарушения" написал дословно следующее: "управляя транспортным средством выехал на полосу предназначенного для встречного движения за исключением случаев ч. 3 настоящей статьи" (грамматик сохранена). Описанное существо нарушения само по себе не является нарушением правил ПДД, так как на встречную полосу можно выезжать там, где это не запрещено.

Скажите пожалуйста, могут ли описанные ошибки в протоколе стать основанием для отмены решения мирового судьи?

Вчера состоялся суд по делу об административном правонарушении по статье 12.15 ч. 4. Лишили прав на 4 месяца. Однако сегодня выяснилось, что в протоколе сотрудник ГИБДД допустил две ошибки: 1. В графе "пункт нормативного акта" указан несуществующий пункт ПДД "1.1.1.3".

2. В графе "существо нарушения" сотрудник написал дословно следующее: "управляя транспортным средством выехал на полосу предназначенного для встречного движения за исключением случаев ч. 3 настоящей статьи" (грамматика сохранена). Однако описанное существо нарушения само по себе не является нарушением правил ПДД, так как на встречную полосу можно выезжать там, где это не запрещено.

Скажите, пожалуйста, могут ли описанные ошибки в протоколе стать основанием для отмены решения мирового судьи?

Камера видеофиксации зафиксировала пересечение сплошной линии при завершении обгона. После остановил сотрудник ГИБДД и показал факт нарушения, оформили протокол об административном правонарушении ч 4. ст.12.15 КОАП. Пришло смс уведомление о рассмотрении суда по месту г. Сочи, сам в Ростовской области. Вопросы: 1. Можно ли перенести рассмотрение дела по прописке? Какие сроки для этого? 2. Если зафиксировала камера, но протокол оформил сотрудник. Это штраф 5 тыс. или возможно лишение от 4 до 6 мес.? других штрафов аналогичных ранее не было. 3. В протоколе не верно указана дата составления и дата совершения правонарушения, является ли это основанием для оспаривания или нет?

Пришло письмо из Ростехнадзора со следующим содержанием: в соответствии со статьями 28.2,28.2,28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) для составления протокола об административном нарушении по ст. 9.8 КоАп РФ

Есть ли нарушение КАС и можно ли обжаловать? Адм Судом была назначена экспертиза по инициативе истца, на экспертизу адм истец не явился, эксперт пояснил, что повторный выезд возможен только после доп оплаты, через 5 дней секретарь суда сообщил о новой дате проведения экспертизы. При этом заседания суда о назначении повторный экспертизы не было, сведений о доп оплате не предоставлялось другим участникам, истец считает что был повторный вызов эксперта, а не повторная экспертиза. С этого момента прошел уже месяц.

Столкнулись с такой неприятной ситуацией...

27.04.2024 муж уволился с работы, но его не расчитали. Позвонил в бухгалтерию, там ему объяснили, что счета заблокированы налоговой и помочь ему ничем не могут)) Мы обратились с заявлением в прокуратуру. Прокурор возбудил дело об АП по части 6 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении гендиректора, объявил предостережение о недопустимости нарушений закона, вынес представление об устранении нарушений закона. По телефону прокурор объяснил, что счета действительно заблокированы, но деньги должны прийти в течение месяца, был удивлён, что до сих пор расчёта нет (с момента подачи заявления в прокуратуру прошло 2 недели). Сегодня мы узнали, что организация пытается подать на банкротство. Стоит ли нам переживать о том, что деньги так и не будут выплачены? Сумма для нас очень существенная. И стоит ли обращаться в мировой суд? Муж уезжает работать в другой регион и на суде присутствовать не сможет. Проконсультируйте, пожалуйста!

Объясните мне, как работает эта статья? Если, допустим, человек в соц. сетях обсуждал ВС РФ, а получил штраф по КОАП за дискредитацию, допустим 10 марта за опубликованный им комментарий от 10 февраля, после этой даты ничего больше плохого не писал, но тут обнаруживается его пост от 5 февраля, будет ли это считаться повторным нарушением? Или же повторная дискредитация будет считаться, если ты написал что-то новое уже после вынесения судебного штрафа?

При выезде с прилегающей территории повернул налево сразу на встречную полосу, потому что в моей полосе была пробка. Дорога двухполосная по полосе в каждую сторону. Хотел проехать 15 метров и свернуть налево в другой двор. На фото показана схема моего движения. Зеленый цвет то, что я успел проехать. Розовый, куда хотел. Остановил гаишник и выписал штраф. Считаю что не нарушал, поскольку выезд с прилегающей это не перекресток и не имеет пересечения проезжих частей. Знаков запрещающих поворот налево, обгон нет. Разметка прерывистая и позволяет совершить обгон. Я сразу выехал на встречку и совершил обгон машин стоящих в пробке. Как доказать свою невиновность?

Председатель СНТ на сайте снт опубликовал копию решения суда с указанными в нем персональными данными (не копию с сайта суда, где персональные данные не указаны). Есть ли в этом нарушение 152-фз и вытекает ли из этого ответственность в соответствии с 13.1 КоАП.

Лишили прав по статье 12.26 ч 1. В направлении на медосвидетельство первоначально было указано основания, как отказ от прохождения освидетельства, что являлось недействительным, так как я его прошол на месте, с результатом 0.00 о чем есть видео. В протоколе о направлении на медосвидетельство внесены изменения и дополнительно подчёркнут ещё 1 пункт основания для направления на освидетельство. Изменения были внесены в отсутствие меня уже когда дело было в суде, при этом об исправлении меня не кто не уведомил. В копии направления выданной мне и при фотокопии материалов дела когда знакомился до заседания был ток 1 пункт подчёркнут. Можно ли такой протокол считать не действительным?! Так же на видео отсутствует объяснения последствий отказа и статьи 25.1 КоАП. Отстранения от управления на видео нет тоже. Можно ли все эти нарушения считать существенными а решение судьи неправомерным?

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение