Банк требует полного возврата кредита и насчитывает дополнительные пени и штрафы, несмотря на действующий договор и внесение части суммы

• г. Уфа

Банк подал в суд по кредиту (просрочка). Но договор не расторг. Срок действия договора до 2022 года. Гражданин оплатил часть суммы, практически вошел в свой график. Но в банке требуют возврата всей суммы, плюс банк после решения суда насчитал дополнительно пени и штрафы. Банковские специалисты говорят, что график платежей уже не действителен, а договор действует. Правильно ли это? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае кредитного. Но расторжение возможно только по установленный в договоре процедуре или в судебном порядке, по ст. 451 ГК РФ. И если такого не было - договор так и останется действующим.