Так как опекунство в связи с неуплатой всего долга может лишить родительских прав.

• г. Санкт-Петербург

Здрайствуйте. Год назад умерла женщина, оставив своим малолетним детям квартиру и долги за коммунальные услуги. Дети от разных браков. После наследования доли детей составили: старшего - 5/8, младшего - 3/8. Опекун старшего отказывается выплачивать как долги так и счета. Женщина жила последние 5 лет на алименты и долг за КУ составил около 200000 руб. Дети до сих пор прописанны в данной квартире и счета приходят за обоих. Опекун младшего так и должен выплачивать всё? Так как опекунство в связи с неуплатой всего долга может лишить родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Все выплачивается в соответствии с долями. Можно обратиться в управляющую компанию с объяснением причин неуплаты и просьбой об уменьшении и расссрочке. Кроме того, долг может быть взыскан за последние 3 года по общему правилу, и кроме того, стоит обратиться в опеку и попечительство