Могу ли я воспользоваться материнским капиталом, что бы взять в ипотеку квартиру у своей мамы.

• г. Москва

Могу ли я воспользоваться материнским капиталом, что бы взять в ипотеку квартиру у своей мамы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

Да, такой вариант вполне возможен, поскольку закон не запрещает договор купли-продажи (в том числе и недвижимости) между близкими родственниками.

Добрый день, Анна. Приобретение у близких родственников объектов недвижимости в ипотеку с использованием средств материнского капитала возможно. Главное, чтобы в итоге все члены Вашей семьи-супруг и дети стали собственниками приобретенной квартиры.

Следует отметить, что в результате заключения данной сделки Вы не сможете получить налоговый вычет в размере 13% от стоимости приобретенного объекта недвижимости, поскольку данный вычет не предоставляется на объекты жилой недвижимости, приобретенные у родственников.