Инвалид с 31-летним стажем на бирже - буду ли я досрочно отправлен на пенсию?

• г. Челябинск

Мой год - 1966, у меня стаж 31 год, я инвалид 3 гр, ,сейчас стою на бирже, попала под сокращение, хотели готовить меня досрочно на пенсию. Теперь незнаю, попадаю ли я под эту категорию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сания!

К сожалению, основания для досрочной пенсии у Вас не усматриваются.

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Я все по тому же вопросу, мне в 2019 г. , в феврале исполняется 53 года, стаж 31 год, еще инвалидность 3 гр., 2 года остается до 55 лет, но закон выходит с января 2019, значит я досрочно не смогу пойти на пенсию?

Здравствуйте. Да никто вам об этом однозначно не скажет. Пока законодательно этого нет, и что и как там будет сказать невозможно. Вот примут закон тогда и точно можно будет сказать.