Возможность досрочной пенсии для 53-летней женщины с 34-летним стажем и троими детьми

• г. Хабаровск

Женщина 53 года (1966 г.р.). В 51 год попала под сокращение, стою на бирже труда. Возможности трудоустройства в моем регионе нет. Стаж 34 года. Имею 3 детей. Могу ли я пойти на досрочную пенсию, и во сколько лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии с п. 2 ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм.), "по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

В настоящее время для женщин 1966 года рождения возраст выхода на пенсию составляет 58 лет, т.е. пока говорить о наличии у Вас права на досрочную пенсию не представляется возможным.

Обратите внимание! У безработных, которым осталось пять лет до пенсии, максимальное пособие по безработице с 2019 года составляет 11 280 рублей.