Как защитить ребенка от отца, который не выплачивает элементы и находится в федеральном розыске?

• г. Уфа

У нас очень нестандартная ситуация, но попробую все объяснить с самого начала.

Сестра в 2008 г. развелась с первым мужем, осталась дочь, которой на сегодняшний день уже 7 лет. Сестра подала на элементы которые первый муж не выплачивал последние 1,5 года. Сестра была замужем вторым браком, уже есть второй ребенок которому сегодня 1,5 года. После прекращения выплат элементов первый муж был подан в федеральный розыск как уклонитель выплат элементов. 4 ноября 2011 г сестра скончалась, и появился первый муж, хочет забрать ребенка, который сейчас живет с бабушкой и дедушкой, которого мы естественно не хотим отдавать. Возможно ли что нибудь сделать, чтоб не отдавать ребенка? Ведь первый отец не только все еще в фед. розыске т.к. не выплачивал элементов, но и не имеет собственного жилья, не имеет семьи и постоянной работы. Будем очень признательны если посоветуете как нам быть. Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (1):

Можно попытаться, но сначала нужно оформить опеку над ребенком в органах опеки, затем обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав, либо об ограничении в род. правах, либо об определении места жительства ребенка, мотивировать тем, что передача ребенка отцу противоречит интересам н/летнего, который отца практически не знает, отец родительские обязанности не исполнял, содержанием и воспитанием ребенка не занимался, находится в фед. розыске за невыплату алиментов, обеспечить ребенку должный уход и содержание не сможет, поскольку не имеет постоянной работы и жилья. Психологической близости между ним и ребенком нет .