Как изменить фамилию первого ребенка на фамилию второго мужа?

• г. Люберцы

Помоги найти верное решение, такая ситуация: в браке с первым мужем был рожден ребенок 2008 г. на Украине, в 2011 году с первым мужем и ребенком получили Российское гражданство, в 2011 году с ним развелись. Первый муж не являлся биологическим отцом этому ренку. В 2012 году вышла замуж второй раз за биологического отца первого ребенка и у нас родился еще один ребенок. Теперь суть дела, хотим что б первый ребенок получил фамилию второго мужа который является его биологическим отцом. Первый муж согласен пописать любые документы освобождающие его от отцовства относительно ребенка. Как лучше поступить - обратиться в суд об исключении записи об отце или чтоб первый муж дал добровольное согласие на усыновление ребенка, а второй муж что должен сделать установить отцовство или усыновить. Я запуталась в этих действиях.

Ответы на вопрос (1):

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.