Как изменить фамилию первого ребенка на фамилию второго мужа?

• г. Люберцы

Помоги найти верное решение, такая ситуация: в браке с первым мужем был рожден ребенок 2008 г. на Украине, в 2011 году с первым мужем и ребенком получили Российское гражданство, в 2011 году с ним развелись. Первый муж не являлся биологическим отцом этому ренку. В 2012 году вышла замуж второй раз за биологического отца первого ребенка и у нас родился еще один ребенок. Теперь суть дела, хотим что б первый ребенок получил фамилию второго мужа который является его биологическим отцом. Первый муж согласен пописать любые документы освобождающие его от отцовства относительно ребенка. Как лучше поступить - обратиться в суд об исключении записи об отце или чтоб первый муж дал добровольное согласие на усыновление ребенка, а второй муж что должен сделать установить отцовство или усыновить. Я запуталась в этих действиях.

Ответы на вопрос (1):

Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.

Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Хотела узнать имею я право подать в суд на первого мужа на алименты (в браке мы с ним не были) когда родился ребёнок в 2007 году ребёнку дали только отчество папы в 2009 году мы с первым мужем разошлись, а в 2012 я вышла замуж и родила второго ребенка. Первый муж с ребенком вообще не общаеться и финансово не помогает. Как мне установить отсовство?

Я вышла замуж, от совместного брака в 2004 г. родился ребенок. Развелась с мужем в 2006 г. Участие в воспитании и общении с ребенком бывший муж не принимает. Отцовство моего бывшего мужа ставлю под вопрос, так как в это время наш брак был на грани распада и я встречалась с другим мужчиной за которого в последствии вышла замуж. Мой второй муж готов усыновить ребенка, т.к. считает себя биологическим отцом, но первый муж отказывает в разрешении на усыновление, ни на какой контакт не идет. Очень Вас прошу дать разъяснение по поводу установления отцовства и усыновления моего ребенка.

С уважением, Ксения.

Второй раз вышла замуж, взяла фамилию мужа. От первого брака есть ребенок, он носит фамилию отца (первого мужа). Можно ли будет поменять фамилию ребенка на мою фамилию. Муж согласен усыновить ребенка. Если можно, то как это сделать? Биологический отце ребенка согласие на смену фамилии не дает, алименты платить исправно. Спасибо!

Первый ребенок рожден в браке (2001 г. р.), второй ребенок (2009 г. р.)рожден по 25 справке (отец один) На второго оформлено признание отцовства-2013 г. Сейчас опять в браке. Можно ли второго ребенка усыновить отцу?

Мой вопрос таков: мой сын был записан на первого мужа, хотя ребенок не его. Когда сыну было 2 года в актовую запись были внесены изменения в графе отцовство, основание: тест ДНК, подтверждающий, что первый муж не является биологическим отцом, в графе отец-вместо бывшего мужа ставится прочерк, мы разводимся. Я выхожу замуж второй раз за биологического отца ребенка. Что нам нужно сделать, какие документы предоставить, чтобы записать ребенка на родного отца? Заранее спасибо за ответ.

Ребенку присвоена фамилия и отчество по отцу. Когда ребенку было 1,5 года, отец умер. Сейчас я замужем за человеком, который является биологическим отцом ребенка. Каким образом можно установить отцовство биологического отца, который в настоящее время является моим законным мужем и изменить фамилию ребенка на фамилию матери (т.е. мою) и отчество на фамилию мужа (биологического отца)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 встречался с девушкой она была за мужем проживала совместно с мужем в 2010 году она родила ребенка в браке ребенка записали на мужа муж от ребенка не отказывался а она мне говорила что ребенок мой. В 2011 году она развелась с мужем. В 2015 году она подала на меня иск об установлении отцовства и алименты на ребенка. В исковом заявлении она указала что с мужем брачные отношения прекратила с 2008 года значит муж знал что ребенок не его и был не против записи его как отца ребенка и до 2015 года отцовство не оспаривал. 27.07.2015 из записи акта о рождении ребенка были исключены сведения об отце на основании решения суда ВОПРОС правомерно ли это исключение если бывший муж знал что ребенок не его и кто должен платить алименты если установят что я биологический отец?

Второй брак. От первого брака ребенок, которого готов усыновить мой нынешний муж. Биологический отец согласен на усыновление. Как можно усыновить ребенка без лишения родительских прав биологического отца т.к.биологический отец дает свое согласие на усыновление? С чего начать и,что должен для этого сделать биологический отец?

Спасибо.

В 2021 году у меня родится второй ребёнок. Первый был рождён в 2010 и в Украине. Я вместе с первым ребёнком получили гражданство России в 2018 году. Какой размер материнского капитала я получу после рождения ребёнка в 2021 году?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение