Требуется ли штамп прописки в паспорте для перелёта в другой город и покупке билета?

• г. Краснодар

Требуется ли штамп прописки в паспорте для перелёта в другой город и покупке билета?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

При покупке билета и на паспортном контроле в аэропортах прописку никто не проверяет и не уполномочен этого делать.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Во-первых, такого штампа (о прописке) не может быть в паспорте гражданина Российской Федерации в настоящее время, так как у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Место жительства гражданина указывается в его паспорте, если он имеет регистрацию по месту жительства в жилом помещении.

Если некоторые граждане еще называют регистрацию в жилом помещении "пропиской", а снятие с регистрационного учета - "выпиской", то это еще можно как-то понять.

Если же юрист или адвокат говорит и пишет о регистрации в жилом помещении - "прописка" или о снятии с регистрационного учета в жилом помещении - "выписка", то это очень странно, мягко говоря.

Во-вторых, порядок и условия покупки билета на самолет для перелета по территории Россиии регулируются Федеральными авиационными правилами "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", утвержденными Приказом Министерства транспорта РФ от 28.06.2007 г. № 82.

Согласно этих Правил Вам продадут билет на самолет на основании вашего паспорта гражэданина РФ, в т.ч. если в нем не будет штампа о регистрации по месту жительства.

Ну а последствиях того, что у Вас нет штампа в паспорте гражданина РФ свыше 7 дней после снятия с регитрационного учета, надеюсь, что Вы знаете.

Удачи Вам.