Я работаю сотрудником ДПС положено ли мне ипотека?

• г. Иркутск

Я работаю сотрудником ДПС положено ли мне ипотека?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! ДПС — структурное подразделение Госавтоинспекции и входит в структуру органов управления Госавтоинспекции территориальных органов МВД России, а значит согласно федерального закона №3 от 07.02.2011 г. «О полиции» улучшение жилищных условий для сотрудников внутренних дел осуществляется за счет безвозмездного субсидирования части стоимости приобретаемого жилья или выделения служебных объектов недвижимости.

Выплата дотаций регулируется Постановление Правительства РФ «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел» от 30.12.2011 г. №1223. Сами субсидии выделяются по решению федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Кроме того, на законодательном уровне закреплены требования к потенциальному получателю целевой субсидии на покупку жилья в ипотеку. К ним относятся:

стаж работы в правоохранительных органах не менее 10 лет;

отсутствие негативной кредитной истории;

российское гражданство;

возраст до 65 лет (на момент погашения оформленного кредита);

документально обоснованная необходимость в улучшении жилищных условий.

Нужда в улучшении условия проживания полицейского также имеет условия, а именно:

здание, в котором располагается квартира или комната полицейского находится в аварийном или ветхом состоянии;

несоответствие установленным законом нормам и стандартам проживания (например, когда на одного члена семьи приходится менее 15 кв. м.);

проживание на одной территории с больным или заразным человеком (данный факт обязательно должен подтверждаться соответствующей медицинской справкой);

проживание в общежитии, коммунальной квартире или ведомственном жилье.

Помимо действующих сотрудников полиции на получение материальной помощи от государства могут рассчитывать полицейские, уволенные в запас, а также семьи сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении. Для того, чтобы воспользоваться таким правом, необходимо получить на руки подтверждающий сертификат.