Развод без брачного договора - кто получит автомобиль и кто погасит долги?
199₽ VIP

• г. Москва

Планирую с мужем разводиться, брачного договора нет, у нас ребенок 6 летнего возраста. Из общего имущества автомобиль, который приобретен в браке и оформлен на мужа. Есть кредиты у меня и у мужа, сумма кредитов примерно одинаковая, только разница: я свои погашаю ежемесячно в срок, а муж уже полгода не платит. А именно у мужа кредитная карта и кредит под залог автомобиля. Про его кредиты я только недавно узнала. Еще узнала, что на автомобиле арест на регистрационные действия от судебного пристава за неуплату мужем штрафов, налогов и пр. ПТС на автомобиль лежит в кредитной организации, где муж брал займ. Еще недавно мужа задержали, статья 228.1 часть 4 п.г., он сейчас в СИЗО. Меня бы устроило, если б кредиты и долги мужа остались на нем, а мои на мне, но автомобиль я хотела бы себе забрать.

Ответы на вопрос (3):

Так не получится. Долги и имущество будут делиться поровну, исходя из ст. 38-39 СК РФ, от его долгов можно уйти если доказать, что деньги он брал не на семейные нужды.

Ребенок при разделе имущества супругов не участвует.

Это лучший ответ

Кредиты будет платить тот, кто является стороной обязательства (п.1 ст.45 Семейного кодекса РФ). Авто нужно разделить в порядке раздела имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Но не все так просто с долгами. Если должник сможет доказать, что кредит взят на нужды семьи, то сможет разделить долги, но не так, как Вам кажется. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ кредитор вправе взыскать долг в этом случае как с должника, так и за счет общего имущества, так и сделать долг солидарным для обоих супругов в судебном порядке.

Без согласия кредитора изменить стороны обязательства нельзя (п.2 ст.391 ГК РФ). В этой связи т.к. при несении общих нужд после прекращения брака будет нести обязательства тот супруг, кто является стороной обязательства, затем сможет взыскать с бывшего супруга половину уплаченных после прекращения семейных отношений сумм как неосновательное обогащение, т.к. в силу статьи 1102 ГК РФ и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если же должник не сможет доказать "нужды семьи" или приобретение общего имущества, то "работает" пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Вы имеете право если ребёнок с вами подать в суд иск по месту своего жительства ст 28-29 ГПК, далее вам надо определиться что по ст 39

ск

1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть если вы что то хотите, это нужно было установить в соглашении, которое ксттаи ещё не поздно сделать, но в случае отсутствия все долги и кредиты нажитые в браки будут делиться, и вам придётся доказывать что кредиты который брал муж не пошли НА НУЖДЫ семьи тогда возможно их оставят только на муже.