Можно ли заменить отсутствующего работника на должности старшего специалиста без высшего образования, но с классным чином?
199₽ VIP

• г. Мурманск

У меня имеется классный чин юрист 2 класса который получила при работе в службе судебных приставов. Высшего образования нет. Могу ли я замещать должность в категории старший специалист в муниципальной службе на период отсутствия основного работника не имея высшего образования, но имея присвоенный классный чин.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Ст. 72.2 ТК РФ и Федеральным законом "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ не установлено никаких ограничений для временного перевода, также для замещения временно отсутствующего сотрудника.

Сотрудник который не является муниципальным служащим может быть временно переведен на должность муниципальной службы до выхода основного рабочего.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, у вас нет такого права, а классный чин, не факт что применяется на новой работе на Госслужбе. Ваша должность относится к муниципальной службе. А порядок присвоения и сохранения классных чинов муниципальной службы устанавливается законом субъекта РФ, в котором Вы проживаете, его и надо читать. См. также, Статью 11. Классные чины гражданской службы

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 322-ФЗ)

1. Классные чины гражданской службы присваиваются гражданским служащим в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы.

2. Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы на определенный срок полномочий, за исключением гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы категории "руководители", относящиеся к высшей группе должностей гражданской службы, а также гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы категории "помощники (советники)", назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации, и гражданских служащих, замещающих должности гражданской службы, относящиеся к главной группе должностей гражданской службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Правительством Российской Федерации, классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена. (часть 2 в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 204-ФЗ)

3. Гражданским служащим, замещающим должности федеральной гражданской службы высшей группы, присваивается классный чин гражданской службы - действительный государственный советник Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса. Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы субъекта Российской Федерации высшей группы, присваивается классный чин гражданской службы - действительный государственный советник субъекта Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса.

4. Гражданским служащим, замещающим должности федеральной гражданской службы главной группы, присваивается классный чин гражданской службы - государственный советник Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса. Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы субъекта Российской Федерации главной группы, присваивается классный чин гражданской службы - государственный советник субъекта Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса.

5. Гражданским служащим, замещающим должности федеральной гражданской службы ведущей группы, присваивается классный чин гражданской службы - советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса. Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы субъекта Российской Федерации ведущей группы, присваивается классный чин гражданской службы - советник государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса.

6. Гражданским служащим, замещающим должности федеральной гражданской службы старшей группы, присваивается классный чин гражданской службы - референт государственной гражданской службы Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса. Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы субъекта Российской Федерации старшей группы, присваивается классный чин гражданской службы - референт государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса.

7. Гражданским служащим, замещающим должности федеральной гражданской службы младшей группы, присваивается классный чин гражданской службы - секретарь государственной гражданской службы Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса. Гражданским служащим, замещающим должности гражданской службы субъекта Российской Федерации младшей группы, присваивается классный чин гражданской службы - секретарь государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса.

8. Классный чин гражданской службы - действительный государственный советник Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса присваивается Президентом Российской Федерации.

9. В федеральных органах исполнительной власти классный чин федеральной гражданской службы - государственный советник Российской Федерации 1, 2 или 3-го класса присваивается Правительством Российской Федерации.

В иных федеральных государственных органах указанный классный чин присваивается руководителем федерального государственного органа.

10. Классные чины гражданской службы, предусмотренные частями 5, 6 и 7 настоящей статьи, присваиваются представителем нанимателя.

11. Порядок присвоения и сохранения классных чинов гражданской службы субъекта Российской Федерации определяется законом субъекта Российской Федерации с учетом положений настоящей статьи.

@#$%&: примечание.

По вопросу, касающемуся присвоения классных чинов государственной гражданской службы государственным служащим, имеющим воинские или иные звания, при поступлении на гражданскую службу, см. письмо Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2007 N 1792-17.

@#$%&: примечание.

О порядке присвоения и сохранения классных чинов юстиции лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и должности федеральной государственной гражданской службы, см. Указ Президента РФ от 19.11.2007 N 1554.

12. Порядок присвоения и сохранения классных чинов федеральной гражданской службы, соотношение классных чинов федеральной гражданской службы и воинских и специальных званий, классных чинов правоохранительной службы определяются указом Президента Российской Федерации.

(ст. 11, Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 11.07.2011) "О государственной гражданской службе Российской Федерации") Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер, Лена!

Прежде всего Вам необходимо узнать условия приема и требования к кандидату на замещение вакантной должности. Если обязательным условием является наличие высшего образования, то классный чин Вас не спасет. ("О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ)

Удачи Вам в решении вопроса!