Родители в браке нужно ли согласие матери на вывоз ребенка за границу с отцом.

• г. Казань

Родители в браке нужно ли согласие матери на вывоз ребенка за границу с отцом.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Смотря какие страны, в некоторые согласие не требуется.

Если вы собираетесь в путешествие с ребенком в страны Шенгенского союза и другие страны с визовым въездом, то такое согласие вам все же придется оформить. Но скорее не для прохождения паспортного контроля. А для получения визы ребенком.

Как правило, согласие не требуется. Порядок подачи, рассмотрения и ведения учёта заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, установлен в Постановлении Правительства РФ от 12.05.2003 № 273.

Такое заявление должно быть подано в территориальный орган ФМС по месту жительства (пребывания) либо в орган пограничного контроля. В заявлении Вы указываете свои данные и данные о ребёнке: ФИО, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство. К заявлению прикладываете Ваш паспорт и нотариально удостоверенные копии документов, которые подтверждают Ваши родительские права в отношении ребёнка.

Не нужно; если не согласны с выездом, то подайте соответствующее заявление в подразделение МВД, ФСБ;

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21

""Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

""Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

""Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Все подробные ответы в личных сообщениях; т. 89297157444, почта: